Нафтогаз уверен, что накажет Газпром

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" заставит российский госконцерн "Газпром" заплатить за транзит газа в ЕС через Украину по новым повышенным тарифам, утвержденным Национальной комиссией регулирования энергетики Украины.

Об этом сообщил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью изданию Зеркало недели.УкраинаВсе импортеры газа, в том числе, платят утвержденные НКРЭКУ тарифы за бронирование точки входа в украинскую газотранспортную систему, подчеркнул он.

"Мы уверены, что Газпром тоже заплатит если не в результате трехсторонних переговоров при участии Еврокомиссии, то по решению Стокгольмского арбитража. Причем возместит юридические расходы и заплатит проценты за несвоевременную оплату", – подчеркнул он.

Даже согласно действующему контракту с "Газпромом" Украина имеет право требовать привести транзитную ставку в соответствие с европейскими принципами формирования тарифов, отметил Ю.Витренко. "Именно это мы и делаем", – заявил он.

Российской стороне заранее сообщили о новых условиях транспортировки газа, связанных с имплементацией европейского законодательства, подчеркнул представитель "Нафтогаза".

"Мы воспользовались нашим правом, предусмотренным действующим транзитным контрактом с Газпромом, требовать привести транзитный тариф к европейским условиям. Мы многократно предлагали встретиться и дать все необходимые разъяснения о внедрении европейского энергетического законодательства в нашей стране. К сожалению, пока Газпром не выполняет свои контрактные обязательства. Это является нарушением контракта, и исправить это нарушение — одно из наших требований к российской компании в Стокгольмском арбитраже", – резюмировал Ю.Витренко.

Ранее Ю.Витренко заявил, что "Нафтогаз" планирует взыскать с "Газпрома" 50 млрд долл. по решению арбитражного трибунала Стокгольмской торговой палаты. По его расчетам, из них 30 млрд долл. – компенсация за переплату и недопоставленные объемы газа.   

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢