Словакия может купить блокпакет US Steel Kosice

Новини

Как заявил в интервью газете Hospodarske Noviny министр экономики Словакии Петр Жига, если американская корпорация US Steel решит продать принадлежащий ей словацкий металлургический комбинат US Steel Kosice, правительство страны может вмешаться в эту сделку и приобрести пакет акций, чтобы обеспечить соблюдение государственных интересов. По его словам, речь может зайти о блокирующем пакете, то есть о 34% акций.

Как сообщил министр, его беспокоит возможная смена владельца комбината, если это будет "нестандартный" собственник. Возможно, под этим подразумевается какая-либо инвестиционная компания, специализирующаяся на приобретении проблемных предприятий с целью их реорганизации и перепродажи. Комбинат US Steel Kosice, на котором трудятся свыше 11 тыс. человек, является крупнейшим работодателем в Словакии, поэтому не удивительно, что правительство беспокоится о возможной потере рабочих мест.

В то же время, представители руководства US Steel указывают, что корпорация в настоящее время не ведет никаких переговоров о возможной продаже словацкого меткомбината и придерживается всех положений меморандума, заключенного с правительством страны в 2013 году. Тогда американская корпорация обязалась не закрывать комбинат и не проводить на нем массовых увольнений, а взамен власти Словакии предоставили ей на 15-летний срок ряд льгот, благодаря которым расходы US Steel Kosice уменьшились примерно на 15 млн евро в год. Как отмечает US Steel, в последние два года комбинат является прибыльным.

Однако в последние несколько месяцев периодически появлялась информация о возможной продаже US Steel Kosice. В частности, в декабре прошлого года интерес к его приобретению проявляла чешская компания Moravia Steel. На предприятии проводятся непрерывные "точечные" сокращения персонала, не превышающие, правда, 30 человек в месяц (более значительные требуют предварительного согласования с местным профсоюзом). Поэтому не исключено, что опасения словацкого министра экономики имеют под собой определенные основания.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

ВСІ НОВИНИ ⇢