СМИ узнали о новой офшорной схеме Порошенко

Новини

Бенифициаром офшорной компании Intraco Management Ltd. является топ-менеджер кондитерской корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщило издание Слидство.Инфо, ссылаясь на данные панамского регистратора Mossack&Fonseca.

Согласно декларации об активах виргинской офшорной компании Intraco Management Ltd. ее бенефициаром является гражданин Украины Сергей Зайцев. Человек с таким же именем и фамилией является заместителем генерального директора корпорации Roshen, а также совладельцем ООО "Центрально-Европейская кондитерская фабрика".

Также в документе указан адрес регистрации С.Зайцева: Киев, ул. Электриков, 29-а. "Именно по этому адресу на Рыбальском острове в Киеве зарегистрировано целое гнездо фирм старых друзей: Порошенко, Кононенко, Зайцева, Свинарчука-Гладковского", – отмечается в публикации.

По этому адресу находится главный офис завода "Ленинская кузница", владельцем которого является П.Порошенко, а компания Roshen зарегистрирована по адресу: г. Киев, ул. Электриков, 26/9.

Ранее британское издание Guardian сообщило, что П.Порошенко и его многолетний бизнес-партнер, первый заместитель главы парламентской фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко, связаны с офшором Intraco Management Ltd. Издание отмечало, что эта компания переводила валюту дочери И.Кононенко, а также оплачивала частный самолет, которым пользовался П.Порошенко.

Впоследствии в СМИ появилась информация, что в октябре 2014 года этот офшор купил 500 тонн авиатоплива у дочерней компании российского "Газпрома""Газпромнефть-АЭРО Шереметьево". Напомним, что в тот период П.Порошенко, будучи президентом Украины, с экранов телевизоров звал украинцев на войну с российскими агрессорами и оккупантами. При этом он обвинял РФ в открытом военном вторжении в Украину – и покупал топливо у российской госкомпании.

МинПром

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢