Порошенко оказался в ловушке

Новини

Франция и Германия намерены заставить официальный Киев выполнить обязательства, взятые в рамках соглашения "Минск-2" о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом говорится в публикации радиостанции Deutsche Welle.

"На фоне проблем с выполнением соглашения Запад усиливает давление на обе стороны, но прежде всего – на Киев", – говорится в публикации.

DW отмечает, что центральным пунктом политического урегулирования в соответствии с "Минском-2" является реформа украинской Конституции и местные выборы на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

"США еще несколько месяцев назад дали четко понять, что Украина должна выполнять свою часть минских соглашений даже в том случае, если РФ не выполняет свою. Когда через несколько недель в Киев приедет глава Госдепартамента Джон Керри, он, похоже, повторит эту формулу", – предполагает DW.

Тем временем президент Украины Петр Порошенко попадает в цугцванг и оказывается перед дилеммой: если он продолжит затягивать принятие закона о выборах на территории сепаратистов, то рискует разочаровать своих партнеров на Западе – а Украина нуждается в их финансовой помощи, подчеркивается в публикации.

"Кроме того, некоторые украинские обозреватели полагают, что дальнейшее промедление украинской стороны может привести к постепенному снятию западных экономических санкций против России. Киев хочет не допустить этого", – отмечает DW.

Если же П.Порошенко уступит давлению ЕС на предстоящих 11 мая в Берлине переговорах в нормандском формате, это ударит по его и без того пошатнувшемуся имиджу, полагает DW. "Наконец, принятие закона о выборах украинским парламентом также не гарантировано", – напоминает радиостанция своим читателям.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢