Заседание МВФ по Украине состоится в июне – Минфин

Новини

Министерство финансов Украины ожидает, что заседание совета директоров Международного валютного фонда (МВФ) по украинскому вопросу, на котором может быть принято решение о предоставлении нашей стране транша на 1,7 млрд долл., состоится в июне. Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Юрий Буца, передает УНИАН.

"Заседание совета привязано не к отъезду миссии, а к выполнению предварительных условий. Мы взяли на себя обязательства выполнить предварительные условия в июне. Потому мы надеемся, что в июне, после выполнения Украиной всех обязательств, сразу же будет заседание совета Фонда",–- сказал Ю.Буца.

Чиновник выразил надежду, что представители миссии МВФ вернутся в Вашингтон с четким пониманием того, что украинское правительство намерено выполнять взятые на себя обязательства. По его словам, суть работы миссии заключается в согласовании обновленного текста меморандума, и проблемных вопросов по ключевым позициям документа нет.

"Мы сегодня верифицируем весь текст еще раз, поскольку задействовано большое количество органов власти – участников переговоров с украинской стороны. И много экспертов их, МВФ, которые также напрямую работают с этими органами власти. Министерство финансов координирует эту работу, потому мы являемся реперной точкой, собирающей всю информацию. Сегодня мы фактически садимся с миссией и еще раз проходимся по всем договоренностям", – добавил Ю.Буца.

Как сообщалось, миссия МВФ работает в Киеве с 10 по 18 мая для обсуждения и завершения второго пересмотра программы реформ, одобренной в марте 2015 года. В рамках этой программы общим объемом 17,5 млрд долл. Украина получила два транша кредита 0 5 млрд долл. 13 марта и 1,7 млрд долл. – 4 августа 2015 года.

Итогом работы миссии МВФ может стать получение нашей страной очередного транша кредита от Фонда и связанного с этой программой финансирования на 5 млрд долл. от других кредиторов, включая Европейский Союз и правительство США.

Накануне приезда миссии в Киев Фонд сохранил прогноз развития экономики Украины на уровне 1,5% по итогам 2016 года.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢