Нафтогаз капитулировал перед Коломойским

Новини

НАК "Нафтогаз Украины" не может контролировать деятельность компании "Укртатнафта", активом которой является единственный работающий в стране Кременчугский нефтеперерабатывающий завод.

Об этом заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев в интервью изданию Зеркало недели.Украина. По его словам, это связано с ранее принятыми изменениями в закон об акционерных обществах.

"Депутаты очень часто говорят, что они помогли "Нафтогазу", управляющему госпакетом акций "Укрнафты", получить контроль над этой компанией. Но, с другой стороны, эти же законодательные поправки помогли полностью потерять контроль над другой, не менее важной компанией – "Укртатнафтой", – сказал А.Коболев.

При этом он никак не пояснил тот факт, почему до принятия изменений, снижающих кворум для проведения собраний акционеров с 60% до 50%+1 акция, "Нафтогаз" точно так же не контролировал деятельность "Укртатнафты", которой распоряжается группа "Приват" Игоря Коломойского.

По мнению А.Коболева, с экономической точки зрения новый закон об акционерных обществах помог "Привату".

"Потому что в данной ситуации при низкой цене на нефть бизнес "Укртатнафты" гораздо более рентабельный и интересный, чем бизнес "Укрнафты". Эта компания перерабатывает в том числе и закупленную импортную нефть, а не только добываемую "Укрнафтой". При низких ценах на нефть и нынешних относительно немаленьких ценах на бензин в Украине это достаточно рентабельный бизнес", – пояснил он.

Глава "Нафтогаза" также выразил мнение, что госкомпания "Укрнафта", в которой связанные с "Приватом" офшорные фирмы являются миноритарными акционерами, не сможет работать в интересах государства.

"Контроль над "Укртатнафтой" позволяет группе "Приват" влиять на бизнес "Укрнафты", потому что в любом случае менеджменту "Укрнафты", главе ее правления, кто бы он ни был, придется договариваться с Коломойским о переработке этой нефти на единственном действующем нефтеперерабатывающем заводе – "Укртатнафте", – заявил А.Коболев.

Ранее депутат Верховной Рады от партии "Самопомощь" Виктория Войцицкая сообщила, что обратилась в ГПУ с заявлением по поводу бездействия А.Коболева относительно искусственного вывода 18 млрд грн. из "Укрнафты" в 2015 году в пользу компаний, связанных с группой "Приват".

Кроме того, из-за невыполнения своих служебных обязанностей А.Коболевым налоговый долг "Укрнафты" вырос с 5,11 млрд до 10,6 млрд грн., утверждает В.Войцицкая. По ее мнению, бездействие А.Коболева может иметь коррупционную подоплеку.

Отметим, что ранее А.Коболев лоббировал решения в пользу И.Коломойского. В частности, он предлагал отказаться от аукционов по продаже нефти "Укрнафты". Это помогло бы группе "Приват" выводить прибыль из компании путем продажи нефти по заниженным ценам на Кременчугский НПЗ, который также контролируется И.Коломойским и его партнерами.

МинПром

Новини

29 Березня 2024

Liberty Steel реструктуризує британський бізнес після угоди з кредиторами

Дружківський метизний завод скоротив прибуток на 29%

Україна втратила десяту частину генерації внаслідок останніх ракетних обстрілів

Україна імпортувала 7,3 тис тонн довгого прокату

Зелену енергетику може очікувати дефолт у разі скасування підтримки через Укренерго

Україна отримала від Японії та Британії кредит на 1,5 млрд дол

Морським коридором вже експортували 33,8 млн тонн вантажів

Україна та США відтермінували виплати за державним боргом

Україна та Польща підписали меморандум про співробітництво у енергетиці

Німецька Stahl-Holding Saar розпочала прийом заявок на майбутні поставки водню

Південна Корея збільшила виробництво напівпровідників на 65%

Ворог завдав ракетних ударів по енергетичних об’єктах у чотирьох областях

Тепла весна надає Україні можливість заощадити 500 млн куб м газу

Окупанти атакували три ТЕС ДТЕК

Європейські виробники знижують ціни на товстий лист через активізацію імпорту

Тайвань скоротив імпорт металобрухту у лютому

ВСІ НОВИНИ ⇢