ОПЗ продадут за бесценок – Рабинович

Новини

Стартовая цена Одесского припортового завода в 13,175 млрд грн. является заниженной. Об этом заявил депутат Верховной Рады Вадим Рабинович в эфире телеканала NewsOne.

"Это стыдно даже подумать: за жемчужину украинской промышленности такие ничтожные деньги! Это позорно и преступно, Одесский припортовый завод – это та жемчужина, которую государство не имеет права отдавать. Надо поддерживать, модернизировать", – сказал он.

По словам В.Рабиновича, такая приватизация Одесского припортового завода, от которого слюни текли еще у трех предыдущих правительств, окончательно завершит процесс доубиения отечественной экономики.

"Но у меня такое предчувствие, что противникам такой приватизации ничего сделать не удастся. Мне кажется, что это предприятие, которое принадлежит всем нам и стоит десятки миллиардов, будет продано за бесценок. Потому что у нас патриоты маршируют по улицам, экономисты уехали, а те, кто остались, просто-напросто доприватизируют уже последнее!", – пояснил политик.

Он так же резко раскритиковал планы правительства Владимира Гройсмана по приватизации других предприятий украинской промышленности. "Между строчками о спиртзаводах и конезаводах вписаны, вдумайтесь, 14 крупнейших портов Украины. Вдумайтесь, что эти проходимцы творят! Мало того, уже готов закон об отмене запрета на банкротство приватизируемых предприятий: бери завод, банкроть его, забирай все земли, оборудование – и никто слова не скажет", – подчеркнул В.Рабинович.

Он выразил мнение о нецелесообразности приватизации госпредприятий в условиях острого экономического кризиса, в котором находится Украина. "Скажите мне: когда в городе пожар, сколько будет стоить твоя хата? Правильно, любой хозяин поймет, что ничего, что надо ждать, когда цена поднимется. А они спешат – скорее, глаза горят все скупить за бесценок. У нас подмена понятий. Экстремизм – это когда мешают воровать, а патриотизм – когда уже украли и пытаются защитить награбленное! Когда же мы возьмемся за ум?" – резюмировал В.Рабинович.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢