Украинские металлурги могут остаться без сырья из-за Порошенко

Новини

Турецкие металлургические комбинаты больше всех выиграли от вето президента Петра Порошенко на закон №3868, который ограничивает экспорт металлолома из Украины. Об этом заявил глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

"Это не тайна, что в Украине есть лобби, которому выгодно экспортировать металлолом. Это лобби получило ряд странных преференций при прошлом правительстве и продолжает их защищать. Но больше всего в выигрыше оказались турецкие металлурги, которые должны поблагодарить украинского президента за заботу. А украинские металлурги рискуют остаться без сырья", – сказал он.

Ряд турецких заводов прошли реконструкцию и производят сталь, которая идет потом в Германию и Италию, отметил эксперт.

"Там из нее делают прокат, который используют в производстве автомобилей. Также у турков большой внутренний рынок металлопродукции, где они зарабатывают. Но Турции не хватает металлолома. И эта схема с поставками из Украины для турков очень хорошо работает. Тем временем некоторые украинские предприятия из-за дефицита вынуждены импортировать это сырье. Это огромный курьез", – подчеркнул А.Охрименко.

По его словам, для всех очевидно, что для вето президента не было никаких оснований.

"Ведь проблема не имеет никакого отношения ни к соглашению о ЗСТ с Евросоюзом, ни к ограничениям ВТО. Лом из Украины в ЕС не поставляется. Украина имеет полное право и должна установить пошлины для защиты своих интересов. К примеру, в Европе пошлины громадные – 50% на вывоз лома черных металлов, 70% – цветных металлов. Это можно проверить в данных Eurostat. Там сделано все для того, чтобы металлолом не вывозился. И это понятно, ведь цена металла значительно выше, чем цена металлолома, поэтому государству выгоднее экспортировать именно металл", – пояснил эксперт.

Кроме того, во всем мире сейчас не хватает металлолома, отметил А.Охрименко. "А металлургическое производство устроено таким образом, что при производстве, скажем, стали выгоднее использовать не первичный чугун, а металлолом, так себестоимость получается ниже. Вот почему во многих странах, включая Китай и США, пошлины на экспорт металлолома очень высокие. Они не выпускают металлолом со своей территории. То же самое делает Турция. Однако Украина в этом смысле уникум", – резюмировал эксперт.

Верховная Рада 21 апреля 2016 года законом №3868 временно, сроком на 3 года, повысила пошлину на экспорт лома черных металлов с 10 евро до 30 евро за тонну. Президент П.Порошенко ветировал этот закон и вернул в Верховную Раду для повторного рассмотрения.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

ВСІ НОВИНИ ⇢