Бензин на заправках дешеветь не будет

Новини

Бензин на заправках в ближайшее время дешеветь точно не будет. Такое мнение высказали эксперты рынка, опрошенные газетой "Вести".

Среди основных причин, влияющих на стоимость бензина, в первую очередь называют повышение цены на нефть. "Если в январе мы говорили о 30 долл./барр., то сегодня это 50 долл./барр., — говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. — И никто не может дать гарантии, что цена не будет идти дальше вверх".

С.Куюн считает, что причины повышения цен мало зависят от трейдеров. "При стабильном курсе доллара цена на бензин формируется стоимостью нефти и налогами. 45% от стоимости топлива — это налоги. Трейдер на литре (при цене 24 грн.) зарабатывает 3 грн., все остальное уходит на налоги. У него нет возможности влиять на цены в пользу потребителя, либо придется торговать без прибыли, себе в убыток", — считает эксперт.

Президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук говорит, что падать цены на бензин в ближайшее время не будут. "Почему до мая цены не росли? Потому что все операторы ждали, что цена на нефть еще понизится. Но этого не случилось. Мы уже на июнь видим по фьючерсам ее цену в 50 долл./барр. Выросли на 20 коп. в рознице и акцизы из-за роста курса евро. Если до 1 апреля они были 1,07 грн. с литра, то теперь 1,27 грн. Вот отложенное подорожание теперь и дает о себе знать. Операторы рынка сами хотят, чтобы цены не росли, потому что с ростом цен сразу упадут и объемы продаж", — сказал Л.Косянчук.

"Проблема в том, что искусственно созданный ажиотаж за счет якобы взорванных нефтепроводов, сокращения объемов добычи, бастующих венесуэльцев стимулирует приток спекулятивного капитала. И этот нездоровый ажиотаж переносится на рынок реального товара. Сейчас ажиотаж начинает спадать. Но даже если стоимость нефти снизится, без понижения курса доллара цены на заправках не изменятся", — говорит директор спецпроектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Как известно, в последние две недели в Украине цены на заправках неуклонно повышались. Сегодня бензин стоит 22–24 грн./л, а дизель — 20,99–21,99 грн./л.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

ВСІ НОВИНИ ⇢