В Укрнафте объяснили крупный годовой убыток

Новини

Существенное ухудшение финансового результата в 2015 году – чистый убыток в 5,441 млрд грн. против чистой прибыли в 1,265 млрд грн. в 2014-м – в ПАО "Укрнафта" объяснили преимущественно рядом операций по учету резервов. Об этом говорится в публикации компании относительно ее аудированной отчетности за 2015 год.

В компании, в частности указали, что ее прошлогодний операционный убыток составил 3,514 млрд грн. против операционной прибыли в 2,991 млрд грн. по итогам 2014-го. Такой операционный результат связан со снижением цен на нефть в отчетный период, указали в компании. Здесь отметили, что средняя цена барреля нефти в 2015 году составила 54 долл. против 96 долл. в 2014-м.

"Но в большей степени ухудшение финансовых показателей ПАО "Укрнафта" объясняется рядом неденежных операций по учету резервов, которые были проведены в конце 4-го квартала в соответствии со стандартами МСФО. В частности, были начислены резервы по налоговым обязательствам на сумму 2,6 млрд грн.; штраф за несвоевременную выплату дивидендов в размере 1,6 млрд грн.; резервы по проблемной дебиторской задолженности в размере 6,2 млрд грн., а также ряд других начислений. В результате консультаций с аудиторами руководство компании посчитало необходимым учесть эти резервы", – говорится в сообщении "Укрнафты".

Доход компании за 2015-й увеличился на 3%, до 28,762 млрд грн. Добыча нефти с конденсатом в прошлом году сократилась на 11,5%, до 1,671 млн тонн, газа – на 13,5%, до 1,503 млрд куб. м.

Напомним, на 7 июля назначено собрание акционеров "Укрнафты", на котором планируется обсуждение предложения набсовета компании о ее санации для решения проблемы с налоговой задолженностью (около 11 млрд грн.). В начале мае сообщалось, что Государственная фискальная служба начала досудебное расследование по подозрению в умышленном формировании дебиторской задолженности "Укрнафты" на 11,6 млрд грн.

ПАО "Укрнафта" — основная нефтедобывающая компания страны. 50%+1 акция ПАО принадлежит государству и находится в управлении НАК "Нафтогаз Украины". 42% акций компании владеют структуры Игоря Коломойского. 1-й квартал 2016-го компания закончила с убытком 510,026 млн грн., тогда как за аналогичный период 2015-го получила чистую прибыль в размере 1950,146 млн грн.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢