Летом потребительские настроения могут еще ухудшиться

Новини

Потребительские настроения населения в мае могут улучшиться на фоне политической стабилизации и сезонных факторов. Такое мнение высказал эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

Достигнутая во второй половине апреля политическая стабилизация служит основой для улучшения ожиданий по экономической активности на ближайший год. Кроме того, улучшению потребительских настроений способствует сезонное снижение инфляционного давления, укрепление гривны и повышение социальных стандартов и зарплат в мае.

Главным сдерживающим фактором будет выступать повышение тарифов на газ, электроэнергию, отопление и горячую воду. Рост этих тарифов будет сокращать доступные для покупок ресурсы и переориентировать затраты на более низкий ценовой сегмент. Система субсидирования при этом в общей массе, вероятно, не будет выступать балансиром потребительских настроений.

"Обсуждаемое повышение пенсионного возраста, а также рост коммунальных тарифов для стабилизации бюджетной нагрузки могут стать новым сдерживающим фактором для улучшения потребительских настроений в мае и в летний период. Дополнительной нервозности добавляет выведение с рынка неплатежеспособных банков, которое ограничивает доверие в секторе, и бьет по потребительским настроениям", – отмечает А.Шевчишин.

В то же время, по мнению эксперта, в летние месяцы покупательская активность населения на фоне спада деловой активности переориентирования расходов на отдых, пойдет на спад.

Индекс потребительских настроений в апреле, согласно данным Gfk Ukraine, упали до шестимесячного минимума – 49,1 пункта в связи с политической нестабильностью первой половине апреля. Наиболее существенно ухудшились ожидания населения по развитию экономики на ближайший год и готовности осуществлять крупные покупки.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢