На достройку Ташлыкской ГАЭС необходимо 2,7 млрд грн.

Новини

Для завершения сборки и ввода в эксплуатацию третьего гидроагрегата Ташлыкской гидроаккумулирующей станции (ГАЭС), которая входит в состав Южно-Украинского энергокомплекса Национальной атомной генерирующей компании "Энергоатом", необходимо финансирование в размере 2,7 млрд грн.

Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора Южно-Украинской АЭС Владимир Богатчук в ходе круглого стола "Южно-Украинская АЭС: ежедневная работа сквозь призму будущего".

"Для ввода в эксплуатацию третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС нам необходимо финансирование в размере 2,7 млрд грн. В настоящее время за счет средств компании планируется выделить 200 млн грн. Эти финансовые ресурсы необходимы для закупки большого количества оборудования, например, блочных трансформаторов, трансформаторов возбуждения, токопроводов и прочего", – сказал В.Богатчук.

При этом он отметил, что часть работ уже выполнена. "На сегодня собрана турбина, ведется сборка генератора для третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС. Также собран ротор, который находится в машинном зале станции", – отметил и.о. гендиректора.

Говоря о сроках завершения работ по установке третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС, В.Богатчук высказал оптимистический прогноз, согласно которому все работы будут завершены через полтора-два года.

"Если раньше работы по установке третьего гидроагрегата финансировались за счет госбюджета, то на сегодня этим источником является составляющая в тарифе на электроэнергию. Следовательно, завершение проекта планируется по мере включения расходов в тариф. По оптимистическим прогнозам, в течение полутора-двух лет работы будут завершены", – сказал Богатчук.

Как сообщалось, в феврале 2016 года "Энергоатом" анонсировал вложение инвестиций в размере 19,7 млн грн. в продолжение работ по сооружению третьего гидроагрегата Ташлыкской ГАЭС. По информации пресс-службы компании, введение в эксплуатацию третьего гидроагрегата станции повысит надежность и эффективность работы объединенной энергетической системы Украины за счет покрытия пиковой и заполнения провальной частей графика нагрузок.

Южно-Украинский энергетический комплекс
расположен на юге Украины в Николаевской области. Он включает Южно-Украинскую атомную станцию (три атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровскую гидростанцию на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и высокоманевренную Ташлыкскую гидроаккумулирующую станцию (в эксплуатацию введена первая очередь: 2 гидроагрегата общей электрической мощностью в генераторном режиме 302 МВт, в стадии строительства вторая очередь – гидроагрегат №3).

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢