Tata Steel второй квартал подряд отчитывается об убытках

Новини

Индийская горно-металлургическая компания Tata Steel второй квартал подряд отчитывается о чистом убытке. В четвертом квартале 2015-16 финансового года, закончившегося 31 марта, ее чистый убыток составил 32,1 млрд рупий (примерно 477 млн долл.).

Потери компании в результате списания активов и реструктуризации в европейском дивизионе за четвертый квартал 2015-16 ф.г. составили 28,6 млрд рупий (примерно 425 млн долл.), консолидированная выручка сократилась на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) — до 295,1 млрд рупий (примерно до 4,39 млрд долл.).

Британские заводы, купленные Tata Steel в 2005 году за 12 млрд долл. у госкомпании British Steel, ни разу не принесли прибыли, создавая только убытки и увеличивая обязательства индийской компании перед пенсионным фондом. В результате Tata Steel раздает их всем желающим по цене в 1 фунт стерлингов.

В апреле инвестиционная фирма Greybull Capital согласилась приобрести комбинат в городе Скантроп, а также заводы в Тиссайде и на севере Франции. Цена сделки составила 1 фунт стерлингов. Tata Steel также подписала обязывающие соглашения о продаже заводов Clydebridge и Dalzell правительству Шотландии, которое в дальнейшем должно продать их группе Liberty House, специализирующейся на торговле металлами и машиностроении. Цена сделки не объявлялась, но скорее всего также не превышает 1 фунта за все.

В понедельник завершился срок подачи заявок на оставшиеся в Великобритании металлургические заводы Tata Steel во главе с крупнейшим британским сталелитейным комплексом в Порт Толботе. По сведениям журналистов BBC, получить активы компании за символическую цену оказались готовы всего четыре компании: Excalibur Steel, Liberty House, JSW Steel и Greybull Capital. Проблема заключается в том, что вместе с металлургическими предприятиями на покупателя перейдут огромные пенсионные обязательства Tata Steel UK и все проблемы, связанные с экономической политикой кабинета Дэвида Кэмерона.

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

Законопроєкт про мобілізацію треба доопрацювати, аби не зупинити роботу країни – ЄБА

У січні міжнародні резерви України скоротились на 2 млрд дол

У січні продаж нових вантажівок збільшився на 11% 

На складах Центренерго утричі більше вугілля ніж минулого року 

На відновлення морпортів в Ізмаїлі та Одесі необхідно майже 20 млрд доларів

Нафтогаз розширює співпрацю з Францією у зеленій енергетиці 

Санкції США призупинили постачання нових суден для російського ЗПГ-заводу

Вугільна галузь в Україні потребує комплексної реформи

Рада спростила зміну цільового призначення землі для будівництва заводів – Кисилевський

Рада остаточно ухвалила закон про електронний реєстр військовозобов’язаних 

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢