ЕС предупредил Китай о новых антидемпингах

Новини

Европейский Союз предупредил Китай о возможности введения новых антидемпинговых пошлин на продукцию китайской сталелитейной промышленности, пишет Financial Times.

"Если кто-то искажает рынок, Европа не может оставаться беззащитной. Мы усилим меры торговой защиты", – заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, выступая в преддверии саммита "Большой семерки" (G7) в Японии.

Как ожидается, в четверг, 26 мая, лидеры G7 обсудят проблему китайского экспорта стали в условиях кризиса стального рынка во многих западных странах, включая Великобританию. По словам представителя японского правительства, вопрос следует ставить шире – о сырьевых рынках в целом.

В проекте коммюнике G7 Китай не упоминается напрямую, однако намеки на него достаточно прозрачны: речь идет об избыточном предложении стали в мире и искажении рынка.

Накануне саммита 12 металлургических объединений из развитых стран обратились с открытым письмом к "Большой семерке", в котором призвали принять решения, позволяющие предотвратить наводнение рынков дешевой китайской сталью. "Мы, региональные стальные ассоциации, призываем правительства G7 предпринять шаги, чтобы работать вместе для решения нынешнего глобального кризиса избыточных производственных мощностей по выплавке стали и совместно действовать против стран, которые не соблюдают условия рыночной экономики", – говорится в письме.

Избыточные сталеплавильные мощности в мире, по различным оценкам, составляют 600-700 млн тонн годового производства. Не менее половины из них приходится на Китай. Госсовет КНР минувшей зимой принял решение сократить в течение пяти лет 100-150 млн тонн сталеплавильных мощностей. Металлурги развитых стран настаивают на ускорении этих планов, указывая на возрастающие экспортные поставки дешевой китайской стали.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ВСІ НОВИНИ ⇢