Нацбанк снижает учетную ставку до 18%

Новини

Правление Национального банка Украины приняло решение о снижении учетной ставки до 18% годовых с 27 мая 2016 года. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается в сообщении, снижение учетной ставки стало возможным благодаря устойчивой тенденции к замедлению потребительской инфляции.

"В апреле 2016 года, как и ожидалось, потребительская инфляция в годовом измерении снизилась до однозначного уровня (9,8%) впервые за два года. В то же время в месячном измерении она была выше, чем в предыдущие месяцы – 3,5%. Последнее было вызвано прежде всего отменой скидки на природный газ для населения, которая действовала до 31 марта включительно. Несмотря на это, с начала года инфляция составила лишь 5,1%", – говорится в сообщении.

В НБУ отмечают, что траектория замедление базовой инфляции в апреле 2016-го также отвечала ожиданиям Нацбанка, отражая ослабление фундаментальных факторов инфляционного давления.

В то же время в НБУ считают, что динамика реального ВВП свидетельствует о медленном восстановлении внутреннего спроса. В первом квартале реальный ВВП вырос в годовом исчислении на 0,1%, что меньше, чем ожидалось.

Потребительский спрос остается сдержанным из-за медленного восстановления реальной заработной платы. В марте впервые за два года она продемонстрировала рост в годовом измерении (на 1,6%), но в целом в I квартале она оставалась ниже на 6,8% по сравнению с прошлым годом. Даже при условии высвобождения финансовых ресурсов предприятий после снижения отчислений в фонды социального страхования, повышение заработных плат было сдержанным и не создавало инфляционного давления.

В сообщении также отмечается, что Национальный банк считает цели по потребительской инфляции на уровне 12% +/- 3 п.п. на конец 2016 года и 8% +/- 2 п.п. на конец 2017 достижимыми.

"В случае дальнейшего снижения рисков для ценовой стабильности и замедления прогнозной инфляции Национальный банк продолжит постепенное смягчение монетарной политики для поддержки восстановления экономической активности", – говорится в сообщении.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

ВСІ НОВИНИ ⇢