Лидеры G7 намерены бороться с переизбытком стали

Новини

Лидеры стран "Большой семерки" (G7) заявили в пятницу, что намерены приступить к решению проблемы глобального избытка металлургических мощностей путем совместных протекционистских действий на рынке.

"Мы полны решимости быстро продвигаться в принятии мер по решению этой проблемы путем укрепления рыночных отношений, в том числе путем согласованных действий, целью которых будет установить и устранить нерыночное субсидирование и господдержку", – говорится в итоговом коммюнике.

В тексте документа не упоминается Китай, однако наибольшее число обвинений со стороны стран G7 в перенасыщении рынка стали адресованы именно ему.

По словам принимавшего участие в дискуссии высокопоставленного японского чиновника, лидеры "семерки" в частных дискуссиях активно обсуждали меры в отношении Китая.

Китай настаивает на том, что его экспорт стали не нарушает правила международной торговли и не является частью его политики, направленной на поощрение заводов продавать свою продукцию за рубежом.

В Министерстве торговли КНР, напротив, критикуют США за искажение рыночных условий при закрытии своего рынка от иностранных товаров.

К решительным мерам против Китая призвали накануне саммита G7 12 металлургических ассоциаций и объединений по всему миру. В частности, европейская Eurofer заявила о недопустимости предоставления КНР статуса страны с рыночной экономикой до тех пор, пока не будут выполнены все условия, в том числе касающиеся ликвидации излишних производственных мощностей и субсидированного экспорта стали.

По словам китайских официальных лиц, КНР сократила 90 млн тонн мощностей по производству стали и планирует уменьшить их еще на 100–150 млн тонн до 2020 года.

По разным данным сегодня в мире отмечается наличие около 700 млн тонн лишних метмощностей, при этом 400 млн из них находятся в Китае.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢