Кубив сказал, что приватизируют в первую очередь

Новини

Украинское правительство в первую очередь передаст на приватизацию госпакеты акций в ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ), ПАО "Центрэнерго" и пятя облэнерго. Об этом во время заседания правительства сказал первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив, сообщает "Укринформ".

"По приватизации нас спрашивали, что мы планируем. В перечень крупнейших объектов, которые правительство планирует приватизировать, включены Одесский припортовый завод, "Центрэнерго" и пять облэнерго: Николаевское, Хмельницкое, Тернопольское, Харьковское и Запорожское. Всего этот перечень включает 345 государственных предприятий", – сказал С.Кубив.

Он напомнил, что сейчас существует 3,5 тыс. государственных предприятий, из них 1700 не подлежит приватизации. "35% этих предприятий уже ликвидированы как юридические лица. Для сравнения: в Европейском Союзе в государственной собственности находится не более чем 300 предприятий. Работу в направлении приватизации надо продолжать", – отметил первый вице-премьер.

Напомним, в 2015 году госказна получила от приватизации чуть более 150 млн грн. при запланированном показателе в 17 млрд грн. В госбюджете-2016 предусмотрены плановые поступления от приватизации в размере 17,1 млрд грн. Председатель Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Игорь Билоус ранее заявлял, что приватизация в текущем году может принести казне около 20 млрд грн. По данным ФГИУ, фактические поступления от приватизации за первые 4 месяца текущего года составили 29,1 млн грн.

Украинское правительство рассчитывает выполнить приватизационный план-2016 прежде всего за счет продажи госпакетов акций в Одесском припортовом заводе и ряде облэнерго. Начальная стоимость госпакета акций в ОПЗ была утверждена Кабмином на уровне 13 млрд 175 млн грн. (свыше 520 млн долл.). Принадлежащие государству доли в облэнерго во ФГИУ рассчитывают продать за 300 млн долл. суммарно.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢