Fitch улучшил прогноз для ММК

Новини

Международное агентство Fitch Ratings изменило со "стабильного" на "позитивный" прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и подтвердило этот рейтинг на уровне BB+.

Об этом говорится в сообщении агентства. Fitch отмечает, что позитивный прогноз отражает высокие финансовые результаты ММК, которые позволили компании в 2015 году сократить скорректированный валовый леверидж по денежным средствам от операционной деятельности до значения приблизительно 1,3х, преимущественно за счет погашения долга.

"В дополнение к сильному финансовому профилю рейтинг ММК также отражает сильное положение ММК на российском рынке как поставщика широкого ассортимента стальной продукции с высокой добавленной стоимостью", – говорится в сообщении.

Fitch также ожидает, что MMK продолжит сокращать долг в 2016 году, что компенсирует снижение денежных средств от операционной деятельности в результате сокращения цен на сталь и сложной операционной среды в России.

В 2015 году ММК удалось сократить леверидж до 1,3x с 1,8x в 2014 преимущественно благодаря снижению финансовой задолженности на 700 млн долл., до 1,8 млрд долл. Группа ММК также улучшила свою денежную позицию, что привело к снижению скорректированного чистого левериджа по FFO на 0,6x.

Fitch ожидает, что капиталовложения ММК будут составлять 400-550 млн долл. в год на протяжении последующих 3 лет, поскольку у компании отсутствуют потребности в существенных инвестициях. Fitch предполагает, что средние дивидендные выплаты на протяжении последующих 3 лет будут приблизительно в 2 раза выше, чем за последние 3 года, поскольку улучшение финансового профиля компании позволяет поддерживать более высокий уровень дивидендов.

Fitch оценивает позицию ликвидности MMK как достаточную при денежных средствах в размере 244 млн долл., краткосрочных инвестициях на 433 млн долл. и безотзывных неиспользованных банковских линиях в размере 1,2 млрд долл. в сравнении с краткосрочными заимствованиями на сумму 0,8 млрд долл. по состоянию на 31 марта 2016 года.

Напомним, Магнитогорский металлургический комбинат до конца текущего года погасит долг на 984 млн долл. Об этом сообщил заместитель генерального директора комбината по финансам и экономике Сергей Сулимов. Он уточнил, что 614 млн долл. будут погашены в счет плановых платежей и еще 370 млн долл. – досрочно. Рефинансировать долги ММК не намерен, подчеркнул С.Сулимов.

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

Законопроєкт про мобілізацію треба доопрацювати, аби не зупинити роботу країни – ЄБА

У січні міжнародні резерви України скоротились на 2 млрд дол

У січні продаж нових вантажівок збільшився на 11% 

На складах Центренерго утричі більше вугілля ніж минулого року 

На відновлення морпортів в Ізмаїлі та Одесі необхідно майже 20 млрд доларів

Нафтогаз розширює співпрацю з Францією у зеленій енергетиці 

Санкції США призупинили постачання нових суден для російського ЗПГ-заводу

Вугільна галузь в Україні потребує комплексної реформи

Рада спростила зміну цільового призначення землі для будівництва заводів – Кисилевський

Рада остаточно ухвалила закон про електронний реєстр військовозобов’язаних 

Ціни на автогаз в мережах АЗС продовжують знижуватись

Японська Sumitomo скоротить виробництво нікелю на проекті Ambatovy

Європейські виробники вимагають запровадити ембарго на російський алюміній

Україна у березні почне отримувати виплати з нового пакету допомоги ЄС

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

ВСІ НОВИНИ ⇢