Миноритарии Мечела одобрили условия реструктуризации долга

Новини

"Мечелу" Игоря Зюзина удалось заручиться поддержкой миноритарных акционеров для реструктуризации 411 млрд руб. долга перед основными кредиторами — Газпромбанком, ВТБ, Сбербанком и синдикатом иностранных банков. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Миноритарные акционеры "Мечела" одобрили условия реструктуризации кредитов компании перед Газпромбанком (ГПБ), ВТБ, Сбербанком и синдикатом международных банков с участием ВТБ (PXF). На этих кредиторов приходится 98% от всей суммы долга без учета штрафов и лизинговых платежей, или 411 млрд руб.

Реструктуризация позволит перенести платежи на 2017–2020 годы, а при выполнении "Мечелом" "ряда условий" и на 2020–2022 годы. Глава совета директоров и основной акционер "Мечела" Игорь Зюзин (контролирует вместе с семьей 55,04% акций) ранее отмечал в обращении к миноритариям, что компании нужно одобрение с их стороны поручительств и залогов, представляемых в ходе реструктуризации.

Но в марте собрать кворум — не менее 50% голосов — не удалось. Как объяснял гендиректор "Мечела" Олег Коржов, около двух третей free-float компании представлено американскими депозитарными расписками (ADR), а новые требования ЦБ РФ к идентификации иностранных акционеров с осени 2015 года затруднили последним процесс голосования: они должны были указывать номер и дату регистрации компании в реестре. При этом к майскому собранию интрига усилилась — 12 мая Игорь Зюзин раскрыл на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), что семейный пакет снизился с 67,42% до 55,04% в результате сделок с группой UFS (ЦБ обвинил ее в манипуляции акциями "Мечела", ГСУ СКР по Москве возбудило уголовное дело). Исходя из этого free-float вырос до 44,96% с 32,58%.

По данным "Мечела", в повторном голосовании 26 мая приняли участие владельцы 35,8% обыкновенных акций, большинство из них одобрило условия реструктуризации. Собеседник издания, знакомый с процессом, говорит, что собрать кворум удалось, поскольку ЦБ снял дополнительные требования к указанию регистрационных данных иностранных акционеров: "В результате смогли проголосовать крупные зарубежные фонды".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢