Блокпакет Днепровского машзавода выставлен на продажу

Новини

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выставит на торги 17 июня права требования неплатежеспособного ПАО "ВиЭйБи Банк" к оказавшемуся в стадии банкротства, одному из крупнейших в стране производителей аккумуляторов, по трем кредитам на 430 млн грн., среди обеспечения по которым – два пакета акций ПАО "Днепровский машиностроительный завод" (ДМЗ) 19% и 6%, в сумме дающие блокирущий пакет 25%+1 акция.

"Всем-всем! Бывшим и нынешним инвестбанкирам – передать по цепочке – продаем первый pure investment banking deal", – прокомментировала этот лот глава департамента консолидированной продажи и управления активами ФГВФЛ Юлия Берещенко в своем блоге в Facebook.

"Лот является одним из самых дорогих, но при этом и наиболее интересных для потенциальных инвесторов объектов из выставленных Фондом на продажу активов", – добавляет ФГВФЛ на своем сайте.

Он уточняет, что лот выставляется на торги впервые по стартовой цене 106,96 млн грн. на электронной площадке ООО "Аукцион.ЮА", а конечный срок подачи заявок – 15 июня.

Кроме того, в залоге банка – производственное оборудование и товары в обороте залоговой стоимостью 71,2 млн грн. и имущественные права по контрактам.

Как сообщалось, ДМЗ в 2002 году выступил учредителем крупного предприятия по производству аккумуляторов ПАО "Веста-Днепр", однако после допэмиссий его доля в этом предприятии существенно сократилась, а основным владельцем созданного предприятия стала корпорация "Веста".

Затем аффилированный с корпорацией "Веста" "Вест энергоинвест" в начале июля 2012 года купил у Фонда госимущества 25% ДМЗ за 14,5 млн грн. при стартовой цене 14,376 млн грн.

Выручка ДМЗ в 2015 году увеличилась в 2,5 раза – до 68,81 млн грн., а чистый убыток сократился в 2,6 раза – до 6,08 млн грн.

На начало 2016 года основными акционерами ДМЗ были государство в лице ФГИУ – 25%, ООО "Вест Энергоинвест" – 25%, ООО "Днепротехинвест" (Днепропетровск) – 18,996%.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢