У Яценюка хотят расследовать преступления друга Порошенко

Новини

Ситуация вокруг получения гражданства Украины олигархом Константином Григоришиным позорна. Такое мнение выразил глава подкомитета Верховной Рады по вопросам госбезопасности Андрей Левус на своей странице в соцсети.

"Сотни добровольцев – иностранцев, которые проливают кровь за Украину, не могут получить наш паспорт. А тут олигарх, который ведет бизнес с оккупантами в Луганске и Крыму, который подозревается в финансовых преступлениях на заводе им. Фрунзе в Сумах и "Укрэнерго", который финансировал Компартию, а сейчас популистов-провокаторов, может получить, а по некоторой информации, уже получил – наше гражданство", – подчеркнул он.

А.Левус выразил мнение, что преследование К.Григоришина в России имеет исключительно экономический, а не политический характер.

"Не нужно из него лепить диссидента. Более того, это вполне может быть спецоперация по имплементации Григоришина в украинскую политику. Нам он здесь не нужен", – подчеркнул представитель "Народного фронта".

Он также сообщил о намерении вместе с коллегами по фракции НФ обратиться к президенту, Государственной миграционной службе Украины, СБУ и Нацполиции с требованием не только отказать К.Григоришину в предоставлении гражданства, но и ввести против него санкции и расследовать преступления российского бизнесмена.

К.Григоришин является владельцем бизнес-группы "Энергетический стандарт" с активами в Украине и РФ. Уроженец Запорожья, высшее образование получил в Москве. До 2002 года имел украинское гражданство, получил российское гражданство после возбуждения против него уголовных дел МВД Украины и таким образом ушел от привлечения к уголовной ответственности. Переехал на ПМЖ в РФ, но сохранил бизнес в Украине.

К.Григоришин является партнером нынешнего президента Украины Петра Порошенко по ряду сделок и бизнес-проектов. В мае он был объявлен в розыск в РФ за неуплату налогов, Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. После этого К.Григоришин вернулся в Украину и подал заявление о получении украинского гражданства.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

ВСІ НОВИНИ ⇢