Коломойский и Боголюбов требуют от Украины 4,7 млрд долл.

Новини

Министерство юстиции Украины получило иск от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму 4,674 млрд долл. Об этом сообщает издание "Зеркало недели" со ссылкой на источник в украинском правительстве.

Как указывает издание, истцы 0 Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited – направили требование в Минюст после решения в их пользу, принятого судом Стокгольма. По словам источника, три кипрские компании – миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта", впервые признали (что следует из документов), что они подконтрольны бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Сумма иска состоит из требований возмещения потерь в дивидендах по акциям ПАО "Укрнафта", миноритариями которой являются кипрские компании, и уменьшения стоимости акций, а также – штрафных санкций.

Кипрские офшоры И.Коломойского и Г.Боголюбова утверждают, что существуют четыре основные причины для иска к Украине. Истцы, в частности, указывают на экспроприацию газа, добытого ПАО "Укрнафта". Также они выражают недовольство изменением корпоративной структуры этой компании из-за снижения требований к кворуму для проведения общего собрания акционеров с 60% до 50%. Истцов также не устраивает отстранение лиц, назначенных инвесторами, от управления "Укрнафтой", и увеличение рентной платы за использование недр.

Кипрские инвесторы "Укрнафты" заявляли о намерении потребовать от Украины около 5 млрд долл. еще в январе 2015 года. И.Коломойский пытается всеми возможными методами сохранить свое влияние над управлением данной компанией, в которой украинское государство владеет 50%+1 акцией. Структурам И.Коломойского и Г.Боголюбова принадлежит 42% акций компании.

ПАО "Укрнафта" — основная нефтедобывающая компания страны. 1-й квартал 2016-го компания закончила с убытком 510,026 млн грн., тогда как за аналогичный период 2015-го получила чистую прибыль в размере 1950,146 млн грн.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢