Проблема Brexit сказалась на японском рынке

Новини

Торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже завершились в понедельник обвалом котировок на фоне опасений инвесторов по поводу предстоящего возможного Вrexit (выхода Великобритании из состава ЕС).

Ключевой индекс Nikkei, отражающий колебания курсов акций 225 ведущих компаний страны, снизился на 3,51% – до отметки 16 019,18 пункта. Более широкий индекс TOPIX, отражающий курсы акций всех компаний в элитной первой секции биржи, потерял 3,47% и опустился до 1284,54 пункта.

Главным фактором, негативно влияющим на настроения инвесторов, являются опасения, что Великобритания все-таки выйдет из состава Европейского союза, считает аналитик Tokyo Forex & Ueda Harlow Юдзу Сакаи. "Растущая неуверенность по поводу итогов предстоящего референдума по brexit оказывает сильнейшее давление на игроков", – отметил он. По его мнению, выход Великобритании из ЕС может нанести серьезный удар по всему международному рынку.

Это же стало причиной серьезного укрепления курса японской национальной валюты к доллару и евро, уверена аналитик Nomura Securities Маки Савада. "Данные последнего опроса в Independent, согласно которым 55% жителей Великобритании выступают за выход из ЕС, ошарашили игроков на валютной бирже", – отметила она. С открытия валютных торгов курс иены к доллару и евро укрепился на 0,98 и 1,79 пункта соответственно и вышел на отметку в 105,8 иены/долл. и 119,10 иены/евро, соответственно.

Одним из лидеров падения стала компания Hitachi, которая имеет широко развитый бизнес в Европе и одну из штаб-квартир в Великобритании. Акции компании обвалились на 29,2 иены (6,01%), до отметки в 453,6 иены. Из- за сильного укрепления курса иены просели и акции автомобильных концернов. В частности, акции Mazda упали на 105,5 иены (6%), до отметки в 1654 иены.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢