Не хватает привлекательности: что мешает развитию бизнеса в Украине

Точка зору

Ни предыдущему, ни нынешнему правительству похвастаться в улучшении инвестиционного климата в Украине нечем. 78% компаний не довольны бизнес-средой, а индекс привлекательности страны для капиталовложений находится на уровне начала 2014 года. Несмотря на множество обещаний власти, большинство бизнесменов до сих пор констатируют отсутствие каких-либо изменений, нулевой прогресс в реформах и сохранение коррупции. Традиционно проблемными сферами остаются налогово-таможенное направление, земельное и судебное.

В правительстве признают, в Украине низкий уровень инвестиций. И это большая проблема для экономики. Доля инвестиций превышает 10% от ВВП, в то время как приемлемым уровнем в Кабмине считают 20-25%.

По данным Госстата, в 2015 году иностранные инвесторы вложили в страну 3,76 млрд долларов, что на 1,3 млрд долларов больше, чем годом ранее. Хотя в 1 квартале 2016 года приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) превысил 1 млрд долларов.

"Это много. Мы рассчитывем, что за год будет 4 млрд долларов, – прогнозирует гендиректор ИК Dragon Capital Томаш Фиала. – Более 80% шло в банковский сектор, но в основном это следствие рекапитализации дочек российских банков, где доля проблемных кредитов приближается к 90%. Это очень много".

Проблемы правительство видит в регуляторных ограничениях, которые создает государство, высоком уровне изношенности большинства объектов экономической и социальной инфраструктуры. Среди причин – невозмещение НДС, что не привлекает бизнес. Видение проблем глазами европейских компаний, работающих в Украине – в материале РБК-Украина.

Горькая нота оптимизма

Настроения иностранных инвесторов – в индексе инвестпривлекательности Украины, который 7 лет проводит Европейская бизнес-ассоциация. По результатам опроса 92 топ-менеджеров компаний, показатель в 1 полугодии составил 2,88 балла из 5 возможных. То есть, охвачен период работы уже правительства Владимира Гройсмана.

"Бизнес-климат в январе-июне находится практически на уровне начала 2014 года. Индекс остается в негативной зоне", – констатируют в ЕБА. Напомним, наибольшего результата удалось достичь в 1-2 квартале 2011 года. Средний балл тогда составлял почти 3,4.


Инфографика: индекс инвестпривлекательности Украины по версии европейского бизнеса

"Это субъективное настроение инвесторов, менеджеров, – поясняет глава представительства Astellas Pharma Europe B.V. в Украине Кшиштоф Сидлецки. – За инвестициями всегда стоит человек, и какое у них будет настроение, так они и будут представлять цифры своим штаб-квартирам в Европе, Америке или Азии. Но у всех есть небольшая, но нота оптимизма".

Настроения 78% бизнесменов говорят о том, что они недовольны инвестклиматом. Связано это с тем, что в Украине отсутствуют какие-либо изменения, нулевой прогресс в реформах и коррупция или ее проявления на всех уровнях.

В большинстве случаев в компаниях отмечают, что не заметили реформы судебной системы. "Мы сомневаемся в том, что есть политическая воля побороть коррупцию. Тех, кто приходят к власти, тянет использовать эти органы в свою пользу вместо того, чтобы создать равные, справедливые условия для всех", – говорит Томаш Фиала.

В качестве примера он приводит свой давний конфликт, как миноритарного акционера по проекту ТРЦ Skymall с Андреем Адамовским, за которым стоит депутат от БПП Александр Грановский. "Если вы выиграете арбитраж в Лондонском суде, то в Украине это еще ничего не значит, когда с другой стороны стоят депутаты большинства, имеющие влияние на правоохранительные органы, суды. Решение Лондонского суда близко к нулю, потому что есть большая проблема его в Украине имплементировать", – отметил Фиала.

Руководящий партнер ЮК Arzinger Тимур Бондарев уверен, что проблема №1 в Украине—отсутствие реформ именно в судебной системе. "Мы заждались уже. Каждый президент приходит, обещает, но так ничего и не происходит. Мы помним, что при нынешнем президенте был принят закон об очищении судебной власти, были надежды у бизнеса, клиентов, но так ничего и не произошло, – добавляет Бондарев. – Изменения принятые 2 июня (в закон "О судоустройстве и статусе судей", – ред.) воспринимаются, как позитивные, но и к нему есть вопросы. Хорошей идеей было создание антикоррупционного суда. Но на сегодняшний день отсутствует механизм имплементации этой нормы".

По словам собеседников РБК-Украина, в более, чем 70% случаях исполнительная служба не выполняет решения судов.

Тайна за семью печатями

Кроме того, что происходит с конфискованным товаром, в частности, подакцизной продукцией – контрабандой и контрафактом – тайна за семью печатями. Замглавы Государственной фискальной службы-глава налоговой милиции Сергей Билан не смог предоставить РБК-Украина данные по объемам конфиската и его утилизации. Представителям бизнеса-членам ЕБА он лишь заявил, что вдвое увеличилось количество выявляемых цехов, например, по нелегальному производству водки и спирта.

"Если продукция по решению суда признается безопасной и ее можно реализовать, то через исполнительную службу она продается, а деньги идут в бюджет. Если контрафакт, то уничтожается в комиссионно- установленном порядке", – резюмировал он. Глава ГФС Роман Насиров предлагает представителей профильных ассоциаций включать в группы по утилизации конфиската.

"В отношении уничтожения конфиската и оборудования, вынуждены констатировать отсутствие желания со стороны органов власти принимать действенные меры. Ни одного уничтожения с начала года не было", – отмечает менеджер по связям с правительственными организациями компании Philip Morris Ukraine Алексей Калиниченко.

В то же время, Минфин активизировал процесс с разработкой стратегии противодействия незаконному производству и обороту табачных изделий до 2021 года.  В ней, среди прочего, речь идет об обнародовании сейчас засекреченной информации. Этот документ сейчас на стадии согласования.

Производители и "белые" импортеры вынуждены конкурировать с нелегальным товаром. И, если в случае с сигаретами "тень" за последние годы сократилась до менее 1%, а растет только "экспорт", то в случае с алкоголем объемы такого производства внутри страны составляют 40%. А "серый" и "черный" импорт бытовой техники составляют 20%.

При этом конфискат, товар, ввезенный контрабандным путем или с нарушением таможенных правил, можно свободно приобрести в интернете. Поэтому 51% бизнеса, согласно рейтингу, не видят улучшений в таможенных процедурах.

"Для бизнеса важно, чтобы в стране было четкое верховенство права. Если есть сферы, где без коррупции невозможно достигнуть решений, чтобы вести бизнес в нормальном русле, это сильно сдерживает предпринимателей. То, что значительная часть экономики находится "в тени", также негативно влияет на инвестиционную привлекательность страны", – отметил РБК-Украина бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

"Когда сообщаешь в ГФС о прессинге со стороны "серого" импорта и контрабанды никакой реакции нет", – добавляет руководитель таможенного комитета ЕБА Денис Шендрик.

Только скепсис и негативные ожидания

Однако не исключено, что следующие показатели индекса инвестпривлекательности покажут позитивный результат в сфере таможенных процедур. Напомним, с 1 августа правительство запускает и "единое окно" для подачи документов при оформлении грузов, а также мобильные группы для противодействия контрабанды и коррупции. Хотя пока что у субъектов ВЭД только скепсис.

Не доволен бизнес и ходом возмещения НДС. Об этом говорит 50% опрошенных топ-менеджеров. Хотя ГФС рапортует, что с начала года плательщикам возмещено более 36 млрд гривен, что почти на 70% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

"Возмещение НДС происходит в нормальном режиме. Заявки на возвращение сумм вносятся в соответствующий реестр в течение операционного дня для их получения в хронологическом порядке", – заверил директор департамента налогов и сборов юрлиц Алексей Лышенко.

Тем не менее, среди приоритетов для правительства бизнес отмечает проведение эффективной и полномосштабной налоговой реформы. "Все самые болезненные вопросы для украинского бизнеса отражаются в тех жалобах, которые к нам приходят, – рассказал Шемета. – Если смотреть на нашу статистику, на первом месте – налоговые вопросы: проверки, электронное администрирование и возмещение НДС, оценка таможенной стоимости. На втором месте – действия или бездействия силовых структур с превышением полномочий в ходе уголовных расследований, возбуждением уголовных производств. Далее следуют действия или бездействие контролирующих органов. Показательно, что сейчас жалобы по возврату текущего НДС мы практически не получаем. В основном обращения касаются возврата задолженности за 2014-2015 годы".

Добавим, что премьер-министр Владимир Гройсман поручил министру финансов Александру Данилюку создать рабочую группу "высокого уровня" для подготовки налоговой реформы с учетом основных положений законопроекта главы профильного комитета парламента Нины Южаниной №3357, предполагающий либерализацию системы.

Первое заседание уже было 9 июня, второй раз эксперты собирались 15 июня. По данным РБК-Украина, рассматриваются варианты отмены классической модели налога на прибыль с заменой его на налог на выведенный капитал или распределенную прибыль, нулевое декларирование. Крупный бизнес просит реформировать упрощенную систему налогообложения, разблокировать возможность получения денег, которые лежат на электронном счету компаний в рамках электронного администрирования НДС и вернуться к практике одного реестра для возмещения налога.

Среди первоочередных задач инвесторы видят все-таки борьбу с коррупцией на практике, а не декларативно, защиту их прав в судах. Антикоррупционные меры предполагают и завершение реформы госуправления. По мнению налогового омбудсмена Тараса Качки, в этом направлении Украина продвигается очень медленно. Соответствующий закон хоть и принят, но усилий требует его имплементация. И проблема здесь в кадрах, а также в ускорении упрощения регуляторных процедур: система должна работать быстро и объективно.

Томаш Фиала считает, что на нынешнем этапе Украина должна возобновить сотрудничество с МВФ. А для этого парламент должен принять весь пакет законопроектов, необходимых для продолжения кредитования. Это и станет сигналом для инвесторов, а также откроет доступ к кредитным ресурсам под госгарантии США.

"Если бы Украина провела ключевые реформы – администрирование налогов, перезагрузку силовых структур, судов и госслужбы, это была бы прекрасная страна для инвестиций. И как скоро будут реализованы эти реформы, зависит от политической воли. Ведь если она есть – такие реформы можно провести за 2-3 года. И нужно помнить, что весь мир вкладывает огромные усилия в то, чтобы ситуация в Украине улучшилась, – добавил Альгирдас Шемета. –  Я вижу огромный потенциал Украины. Это – сельское хозяйство, переработка агропродукции, ведь Украина экспортирует много сырья, а если будет готовый продукт, это больше дохода благодаря товарам с добавленной стоимостью. IT сектор может процветать, я вижу серьезные возможности и для промышленности. И хотя во многих сферах не прошла реструктуризация, но есть хорошие предприятия, куда можно инвестировать".

Несмотря на это, надежд на то, что правительство сможет реализовать реформы, нет. У 30% топ-менеджеров негативные ожидания. И основной аргумент – у власти остаются те же самые люди.  

Наталья Непряхина

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢