Что будет с курсом доллара в ближайшее время: прогнозы экспертов

Точка зору

Экономических причин для девальвации гривны нет уже почти год, считает экономист Андрей Новак.

По состоянию на сегодняшний день курс доллара практически не изменился по сравнению со значениями прошлой недели и составляет 24,89 грн/долл. По мнению экономических экспертов, в ближайшее время такая ситуация сохранится.

"В ближайшее время вряд ли можно ожидать каких-либо кардинальных изменений. То есть сейчас видно определенное "консервирование" ситуации. Оно может рассматриваться и с положительных, и с отрицательных сторон", – рассказал Сегодня.ua директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Положительная сторона подобного "консервирования" состоит в том, что в ближайшие пару месяцев не предвидится ухудшения экономической ситуации, даже наоборот, она может улучшиться, особенно учитывая хорошие погодные условия для будущего урожая, отмечает Юрчишин. Негативная сторона этого – то, что сегодня нельзя говорить об активизации реформирования, то есть факторы укрепления гривны отсутствуют, считает эксперт.

"Такое колебание вокруг нынешнего значения будет продолжаться даже не в течение 7-10 дней, а, я думаю, где-то до первой половины августа", – считает Юрчишин.

Так, до конца июня курс доллара может сохраниться в диапазоне 24,7 – 26 грн, и будет тяготеть к нижней части диапазона 24,8 – 25,2 грн/долл, считает ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub Андрей Шевчишин.

Впрочем, по мнению председателя Комитета экономистов Украины Андрея Новака, на сегодняшний день спрогнозировать курс гривны нельзя в силу отсутствия курсовой стратегии НБУ и правительства.

"Поэтому мы не можем угадать, будет ли как-то НБУ реагировать на события на валютном рынке или не будет, и если будет – то как, – заявил Новак, – В то же время в Украине уже почти год нет никаких экономических причин для девальвации гривны".

По словам эксперта, в Украине уже почти год являются положительными три основных фактора, которые формируют курс – экспортно-импортный баланс, платежный баланс, который достигнут благодаря внешней финансовой помощи Украине, а также реструктуризированный и частично списанный госдолг.

При этом, на сегодняшний день основным риском валютного рынка выступает референдум в Великобритании по членству в ЕС 23 июня, считает Андрей Шевчишин.

"В случае Brexit (выход Великобритании из союза) волна турбулентности накроет мировые финансовые рынки и приведет к скачку стоимости доллара США, азиатских валют, а также обвалу британского фунта и евро. Европейская экономика окажется под ударом, что потянет за собой падение украинского экспорта, и ослабление гривны", – прогнозирует Андрей Шевчишин.

Кроме того, гривна также может оказаться под давлением в случае снятия санкций с РФ 24 июня на встрече глав внешнеполитических ведомств стран ЕС.

Отрицательно повлиять на ситуацию с курсом валют может и обострение российской агрессии на востоке Украины, считает Юрчишин. С другой стороны, если украинская власть начнет процесс реформирования, будет готовиться к прозрачным приватизационным конкурсам, это будет привлекать инвесторов, а, соответственно, валютные поступления и укрепление гривны, отмечает он.

Напомним, с 15 июня украинские обменники могут устанавливать разный курс валют в разных отделениях, а также изменять его в течение дня.

c___9__16

 

 Дарья Нинько

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢