Украине не советуют поддаваться давлению ЕС

Новини

Агрессор не прекратил своих действий на Донбассе, не говоря уже о силовом присоединении Крыма. Об этом заявил научный сотрудник Французского института геополитики, доктор геополитики Жан-Сильвестр Монгренье в интервью французскому изданию Atlantico.

В таких условиях непонятно, как Киев мог бы пересмотреть Конституцию Украины, провести территориальную реформу и организовать выборы в соответствии с нормами и стандартами ОБСЕ, подчеркнул он.

"Разве может кандидат, который выступает против фактического присоединения Донбасса к России, свободно вести кампанию в перешедших под контроль Москвы регионах? На той части Донбасса, которая находится под контролем мятежников и их российских покровителей, законы не действуют, а власть держится на автоматах", – отметил эксперт.

По его словам, российское лоббирование с целью переложить вину на Киев действительно нашло сторонников в ЕС из числа тех, кто двумя годами ранее отрицал факт российского вмешательства в Крыму и Донбассе, а также повторял даже самые грубые элементы российской пропаганды о нацистском правительстве в Киеве и версию о таинственном самолете, который якобы сбил пассажирский лайнер МН-17 Malaysia Airlines.

"Нельзя ставить на один уровень агрессора и жертву. Европейские правительства прекрасно это понимают, а санкции будут продлены, потому что нерушимость европейских границ, безопасность континента и неприятие геополитического дарвинизма стоят выше торговых интересов", – подчеркнул Ж.-С. Монгренье.

По его мнению, если российская сторона оставит попытки дестабилизировать Украину, а для мирного процесса на Донбассе сложатся все условия, тогда уже нужно будет проводить конституционную и территориальную реформу. "Нельзя просто так отдать ключи от Донбасса палачам, которых избрали после липовых выборов, а затем направить полученные из займов МВФ средства на финансирование территориальной базы этих военизированных движений", – резюмировал эксперт.

Ранее член комитета Верховной Рады по иностранным делам Владимир Арьев заявил об усилении давления на Украину со стороны ЕС, который требует от Киева выполнить условия договора "Минск-2" о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе – в частности, провести там местные выборы и предоставить неподконтрольным районам особый статус в составе Украины с закреплением этих положений в Конституции.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢