Финляндизация не поможет Украине решить конфликт на Донбассе

Новини

Украина не сможет урегулировать вооруженный конфликт с РФ на Донбассе путем получения нейтрального международного статуса по примеру Финляндии.

Такое мнение выразил научный сотрудник Французского института геополитики, доктор геополитики Жан-Сильвестр Монгренье в интервью французскому изданию Atlantico.

"Сегодня некоторые называют финляндизацию Украины единственным способом урегулирования кризиса. Но они плохо знакомы с историей Финляндии и войны 1939-1940 годов. Получается, что предложенное ими решение уже оказалось провальным", – сказал он.

По словам эксперта, если подвести итоги курса Киева на нейтралитет, то Украина отказалась от ядерного оружия взамен на неприкосновенность ее границ по Будапештскому меморандуму 1994 года. Она согласилась сдать в аренду Москве военно-морскую базу в Севастополе по договору о дружбе и сотрудничестве 1997 года, а при В.Януковиче соглашение было продлено до 2042 года.

Параллельно с этим Киев отказался от перспективы вступления в НАТО, довольствовавшись соглашением об ассоциации с Евросоюзом. "В ответ российские спецслужбы проникли во все сферы украинского госаппарата. Путин пытался навязать Киеву новую брежневскую доктрину, а затем Россия захватила Крым и развязала войну на Донбассе", – подчеркнул эксперт.

По его словам, в конце 2000-х годов западное руководство поверило или захотело поверить в то, что говорили ему российские коллеги: непринятие Украины в НАТО в обмен на отсутствие проблем для Евросоюза. "Тем самым Москве фактически дали право на вмешательство во внешнюю политику Украины", – отметил Ж.-С. Монгренье.

Изначально Украина придерживалась политики равноудаленности от единой и свободной Европы и России, напомнил он. "Однако растущее вмешательство Москвы и тупик в плане развития, политики и экономики заставили большую часть населения посмотреть в сторону Запада и постучать в дверь евроатлантических инстанций – Евросоюза и НАТО", – резюмировал эксперт.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢