Украина получила поддержку от Меркель

Новини

ЕС признал невозможность проведения местных выборов на неподконтрольной официальному Киеву территории Донецкой и Луганской областей. Об это заявила канцлер Германии Ангела Меркель на брифинге с премьером Украины Владимиром Гройсманом в Берлине.

"Речь идет не только о политических, но и о других вопросах. Сейчас выборы не могут состояться по объективным причинам, на Донбассе сейчас опасно. Нам нужно выработать совместные шаги, касающиеся примирения и установления режима прекращения огня", — сказала она.

В свою очередь, В.Гройсман сообщил, что выборы состоятся после выполнения Россией Минских соглашений о мирном урегулировании вооруженного конфликта на Донбассе. По его словам, выборы должны происходить тогда, когда есть абсолютная открытость и возможность прийти и свободно выразить свой выбор.

"Если вы посмотрите на то, что происходит сейчас на Донбассе со стороны России и ее боевиков, то вы увидите, что каждый день мы имеем около 50 обстрелов с той стороны по нашим территориям, наших гражданах. Поэтому очень важно, чтобы Россия начала выполнять Минские соглашения, а это будет означать, что будет устойчивый мир, будет отведено вооружение и люди получат право на проведение демократических выборов", — сказал В.Гройсман.

Ранее лидеры ЕС и США вместе с РФ требовали от властей Украины приступить к проведению выборов на Донбассе в рамках соглашения "Минск-2" о мирном урегулировании вооруженного конфликта, не дожидаясь полного прекращения огня на фронте.

Стоит отметить, что нынешние украинские власти не приняли законы, которые обеспечат мирный процесс: об особом порядке выборов на Донбассе, об амнистии участников вооруженных формирований ДНР-ЛНР – по аналогии с амнистией евромайдановцев, а также об особом статусе Донбасса с внесением изменений в Конституцию.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

ВСІ НОВИНИ ⇢