Индийская Uttam Galva решила продать прокатный завод

Новини

Как сообщают индийские СМИ, ссылаясь на биржевые источники, индийская промышленная группа Uttam Galva может выставить на продажу свой пакет акций прокатного завода Uttam Galva Steels, чтобы сократить задолженность. В качестве возможных покупателей специалисты называют индийскую компанию JSW Steel и британскую группу Liberty House, основанную выходцем из Индии Сандживом Гуптой.

Завод Uttam Galva Steels является одним из ведущих производителей листовой продукции с высокой добавленной стоимостью на западе Индии. Его производственная мощность составляет 1 млн тонн холоднокатаного проката в год. Также на предприятии установлены линии по выпуску 750 тыс. тонн оцинкованной стали и 90 тыс. тонн продукции с полимерным покрытием в год. Завод, ранее называвшийся Lloyds Steel, был приобретен Uttam Galva совместно с группой ArcelorMittal в 2012 г. В настоящее время индийской компании принадлежит только 31,8% его акций, но она осуществляет за ним операционный контроль.

В марте 2016 г. Uttam Galva Group обращалась к банкам-кредиторам с просьбой о реструктуризации задолженности на сумму порядка 80 млрд рупий (1,18 млрд долл.), но получила отказ. Банки потребовали, чтобы компания продала часть активов в погашение долгов. Правда, она вряд ли сможет получить значительную сумму за пакет акций Uttam Galva Steels. Рыночная капитализация предприятия, имеющего отдельный листинг, в марте 2016 г. составляла всего лишь около 4 млрд рупий (менее 60 млн долл).

В отличие от других индийских металлургических компаний, Uttam Galva не получила никакой выгоды от введения защитных пошлин на горячекатаные рулоны в сентябре 2015 г. и минимальных импортных цен в феврале 2016 г. Наоборот, это только ухудшило ее финансовое положение, так как компания закупает горячекатаный подкат на свободном рынке и направляет значительную часть своей продукции на экспорт.

В 4-м квартале 2015 г. завод Uttam Galva Steels понес убытки более чем на 4,2 млрд рупий (62,8 млн долл.). Из-за этих потерь своего крупнейшего металлургического подразделения вся группа испытывает большие проблемы с обслуживанием задолженности.

МинПром

Новини

8 Лютого 2024

Велика Британія продовжить безмитну торгівлю з Україною до 2029 року 

НБУ розробив концепцію створення механізму страхування воєнних ризиків

В Україні запустили ще дві нові свердловини, які дають по 550 тис куб на добу

Туреччина у минулому році скоротила експорт арматури на 37,7%

Індія планує розширити торгівлю з Україною

Канадська TransAlta побудує електростанцію для нікелевого проєкту BHP

Польські фермери заблокують ще один пункт пропуску з Україною

В Україні знов почав зростати попит на вживані авто

USAID допоможе Україні імплементувати програми залучення приватних інвестицій

ЄС пропонує встановити цілі зі скорочення викидів на рівні 90%

Інтерпайп відновив постачання труб для Qatar Petroleum

Велика Британія на п’ять років продовжить безмитну торгівлю з Україною

В Японії збудували перший балкер Capesize, що працює на ЗПГ

Словаччина збільшила виробництво сталі на 15,4% 

Швеція виділила понад 26 млн євро на підтримку енергоефективності в Україні

Мінвідновлення розробило методику розрахунку розмірів ставок портових зборів

ВСІ НОВИНИ ⇢