Газпром уговорил словаков предать Украину

Новини

"Газпром" договорился со словацким газотранспортным оператором Eustream об использовании местной газотранспортной системы (ГТС) для поставки газа в Центральную Европу по Nord Stream 2, сообщил вчера глава российской компании Алексей Миллер. Об этом пишет газета "Коммерсант".

"Сегодня проведены переговоры с Eustream и достигнуты договоренности, что словацкие газотранспортные мощности будут использоваться в рамках проекта "Северный поток-2", – сообщил А.Миллер.

А.Миллер добавил, что "такая совместная деятельность будет носить долгосрочный характер", но отказался сообщить подробности соглашения.

Словакия исторически была основной транзитной страной для российского газа, который поступал через Украину и далее распределялся в Австрию, Чехию и Южную Германию (мощности на входе составляют до 73 млрд куб. м в год). С запуском первого Nord Stream (мощности на 55 млрд куб. м построены к 2012 году) и последовавшим сокращением украинского транзита газовые потоки изменились: теперь Германия, Чехия и сама Словакия снабжались по Nord Stream, а транзит продолжался только в направлении австрийского хаба Баумгартен и далее в Италию, Словению и частично Венгрию.

Впрочем, на транзитных доходах самой Словакии это мало отразилось, поскольку "Газпром" до 2029 года забронировал мощности словацкой ГТС — не менее 51,5 млрд куб. м в год на входе (Вельке Капушаны) и 50 млрд куб. м на выходе (Баумгартен). В 2015 году через Вельке Капушаны транзитом прошло 37,8 млрд куб. м. Но с вводом Nord Stream 2 и фактическим прекращением транзита через Украину ситуация для Братиславы могла измениться, поэтому страна настаивала на компенсациях.

Теперь "Газпром" пообещал, что газ Nord Stream 2 пройдет через Словакию от Ланжгота на границе с Чехией до Баумгартена. По данным издания, в Ланжготе потребуется расширение мощностей до 40 млрд куб. м с текущих 24 млрд куб. м. По мнению собеседников издания, "Газпром" также мог обещать, что продолжит платить за бронирование мощностей в Вельке Капушаны и после 2019 года, когда транзит из Украины должен существенно сократиться. Это должно компенсировать словакам то, что загрузка ГТС в восточной части страны резко снизится из-за падения поставок из Украины.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢