Казахстан вводит полный запрет на экспорт металлолома

Новини

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана подготовило проект приказа о запрете на вывоз с территории республики отходов и лома черных и цветных металлов, сообщил глава ведомства Женис Касымбек в ходе совещания под председательством премьер-министра Карима Масимова, посвященного текущей ситуации в горно-металлургической отрасли.

"Есть риск не достичь плановых показателей роста в связи с нехваткой металлолома у казахстанских производителей. В рамках реализации антикризисного плана министерством проведен анализ по потреблению, импорту и экспорту лома и отходов черных металлов. Учитывая наличие критического недостатка металлолома, министерством по вашему поручению разработан проект приказа о запрете на вывоз отходов и лома черных и цветных металлов. Мы планируем, что этот запрет будет введен с 1 августа текущего года", – сказал Ж.Касымбек.

Кроме того, он сообщил, что до конца года прогнозируется достижение определенных показателей в горно-металлургической промышленности. "Индекс физического объема (ИФО) добычи железной руды – не ниже 95%, что будет свидетельствовать о значительном выправлении ситуации, так как в прошлом году этот показатель составлял 78%. Возобновление поставок железорудного сырья в Китай в провинцию Шандунь и на комбинат Baosteel, в Челябинскую область России на Магнитогорский металлургический комбинат в начале этого года создает предпосылки для роста в этом секторе", – сказал глава ведомства.

"Ожидаемый ИФО добычи руд цветных металлов в 2016 году – 110%. Рост (может быть обеспечен за счет увеличения добычи – Ред.) медных руд на KAZ Minerals до 32 млн тонн (в год – Ред.). В черной металлургии по итогам нынешнего года также ожидается ИФО добычи на уровне 102%, если мы не повторим прошлогоднюю ситуацию, когда АО "АрселорМиттал Темиртау" вышел с плюсом, но потом из-за аварийных простоев завершил год с минусом. ИФО добычи был менее 100%. ИФО в сфере цветной металлургии также ожидается на уровне 102%", – сказал Ж.Касымбек.

По данным министерства, по итогам пяти месяцев 2016 года объем добычи руд относительно прошлого года вырос на 1%. "В основном это связано с ростом добычи руд цветных металлов", – сообщил министр.

Как сообщалось ранее, производство стали в Казахстане в 2015 году составило 3,913 млн тонн, что меньше уровня 2014 года на 2,5%. Производство плоского проката снизилось на 1,7% – до 2,489 млн тонн, выпуск ферросплавов вырос на 4,2% – до 1,787 млн тонн.

Группа KAZ Minerals в 2015 году произвела 81,1 тыс. тонн катодной меди, что на 2,9% меньше, чем в 2014 году. Всего за отчетный год было добыто 14,5 млн тонн руды. KAZ Minerals – один из ведущих производителей меди в Казахстане, владеет 5 действующими рудниками и 4 обогатительными фабриками. Компания также производит значительные объемы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции.

Как сообщали в АО "АрселорМиттал Темиртау", производство стали в 2015 году составило 3,468 млн тонн (на уровне 2014 года), чугуна – 3,234 млн тонн (на уровне 2014 года). Угля добыто более 10,5 млн тонн (на 6,3% меньше, чем в 2014 году), железорудного концентрата произведено 2,854 млн тонн (на 21% меньше). В 2016 году меткомбинат планирует увеличить производство стали на 14%, до 3,942 млн тонн, чугуна – на 9%, до 3,525 млн тонн, производство угля – на 6%, до 11,1 млн тонн, железорудного концентрата – на 8,3%, до 3,092 млн тонн.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат и восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Кустанайской областях.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢