ЕББР объяснил Нафтогазу, как следует тратить кредит

Новини

Возобновляемый (револьверный) кредит, предоставленный Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) НАК "Нафтогаз Украины" для закупок природного газа, предусматривает осуществление их на европейском газовом рынке по четким правилам и через утвержденных трейдеров, которые прошли предварительную и окончательную квалификацию. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщили в банке.

"Газпром" в число этих трейдеров не входил", – отметили в банке в ответ на просьбу агентства прокомментировать сообщение главы "Нафтогаза" Андрея Коболева о договоренности с ЕБРР о возможности использования этого кредита на покупку газа у российского газового концерна.

"Последняя договоренность, которой нам удалось достичь с ЕБРР, предполагает, что часть средств можно использовать и на закупку с востока в том числе", – сказал, в частности, А.Коболев 30 июня.

В ЕБРР добавили, что никаких изменений в проекте с "Нафтогазом" по сравнению с тем, как этот кредит использовался в конце прошлого – начале этого года, не произошло. В то же время в банке напомнили, что проект предполагает выделение средств в увязке с определенным прогрессом на пути реформирования, в частности, создание наблюдательного совета, разукрупнение и разделение функций, что оговорено в согласованном "Нафтогазом" с кредиторами плане.

"Если не будет нужного прогресса, процесс может затормозиться", – отметили в ЕБРР.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" и ЕБРР подписали револьверное кредитное соглашение на 300 млн долл. в октябре 2015 года, средства предназначались для закупки газа в ЕС. В 2015 году за счет этого кредита было приобретено около 1,7 млрд куб. м газа по средней цене 193 долл./тыс. куб. м (в точке поставки). Поставщиками выступили Noble Clean Fuels Limited, Engie SA, Axpo Trading AG, E.ON Global Commodities SE and Eni trading&shipping S.p.A.

"Нафтогаз" 20 мая 2016 года сообщил, что полностью погасил тело и проценты по кредиту ЕБРР на 300 млн долл., а уже через неделю объявил новый отбор поставщиков газа для закупки топлива за предоставляемые банком средства.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢