Украинцы зарабатывают более чем в 2,5 раза меньше белорусов

Новини

В Украине средняя заработная плата одна из самых низких в Европе. В то время как в Беларуси средней считается зарплата в 450 долл., большая часть украинцев, по данным Госстата, получают зарплату меньше 200 долл., пишет сайт "Сегодня.ua".

В Украине, по данным Государственной службы статистики, средняя зарплата приближается к 5 тыс. грн. Так, в мае украинцам платили 4 тыс. 984 грн. Больше всего зарабатывают в авиационном транспорте (около 25 тыс. грн.), а меньше всего – почтальоны и медики (2700 и 3070 грн. соответственно).

При этом в 13 областях Украины средний заработок не достигает и 4 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают в Тернопольской области. Здесь средняя зарплата находится на уровне 3259 грн., а больше всего в Киеве – 7879 грн.

По данным портала Work.ua, самые высокие зарплаты предлагают руководителям высшего звена (от 14 тыс. грн.), на втором месте риелторы (8976 грн.), а следом за ними IT-шники (в среднем они зарабатывают 8 тыс. грн.).

HR-эксперт Александр Белоус поясняет: реальная зарплата руководителей высшего звена может достигать и 100 тыс. грн., однако многие работодатели часть денег выплачивают "в конвертах". К примеру, на данный момент все еще актуальна вакансия директора производства по рыбопереработке в городе Бобринец Кировоградской области. Ежемесячная зарплата – 100 тыс. грн. Квалифицированные IT-шники, по словам А.Белоуса, могут зарабатывать от 800 до 2000 долл. (20–50 тыс. грн.). Высокой, по словам эксперта, в Украине считается зарплата от 10 тыс. грн.

Должностные оклады чиновников с 1 мая выросли на 10%. Их зарплаты повысили согласно новому закону о государственной службе. Так, оклады госслужащих должны составить: в органах центрального уровня – от 3,6 до 12 тыс. грн., в областях – от 2,5 до 10 тыс. грн., а на районном уровне – от 1,7 до 8,6 тыс. грн.

А.Белоус поясняет: у "бюджетников" темпы роста зарплат всегда будут ниже, чем в частном секторе: предприниматели пытаются удерживать конкурентоспособный уровень зарплат, а перед госорганами такая задача не стоит.

"Частный сектор живет по законам рынка. Если сотрудник компании получает меньше, чем платят у конкурента – он всегда будет задумываться о том, чтобы сменить рабочее место. Как показывают исследования, чаще всего украинцы меняют работу именно из-за низкого уровня зарплат. В бюджетном секторе законы рынка не работают", – поясняет эксперт.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢