Как Украина выполняет бюджет-2016

Точка зору

Доходы

В первый месяц лета госказна не досчиталась денег. По данным Государственной казначейской службы Украины (ГКСУ), государственный бюджет Украины в июне по доходам был недовыполнен на 3,2%, в том числе по общему фонду – на 3,3%. Совокупные поступления в госбюджет в июне составили 46,378 млрд грн, в том числе в общий фонд – 43,312 млрд грн. Это превышает аналогичные показатели прошлого года на 16,6% и на 15,5% соответственно, однако темпы роста доходов начинают снижаться.

В мае 2016 доходы сводного бюджета составляли 60,9 млрд грн, что на 18,7% больше, чем в мае 2015 года (51,3 млрд грн). Такие цифры находятся в аналитическом отчете Case Украина

В 2016 году, в отличие от 2015 года, нет двух внушительных источников поступлений. Во-первых, пока в госказну не поступало ни копейки от Национального банка Украины (хотя они планировались в июне в на сумму 5 млрд грн, а в январе-июне – 13 млрд грн). Во-вторых, с 1 января 2016 года был отменен импортный сбор.  Эти два фактора в сумме дали в прошлом году 69 млрд грн. бюджетных поступлений, их их отсутствие теперь весьма заметно. Спасти ситуацию в этом году удалось за счет налога на добавленную стоимость (+4,9 млрд грн), налога с доходов физических лиц (+2,8 млрд грн) и квартальных платежей налога на прибыль (+5.7 млрд грн или + 219,8% к маю 2015 ). Однако последние сейчас выполняются, в основном, за счет договоренностей, но часто взамен на взаимозачеты по другим налогам.

Также продолжают расти темпы поступлений от акцизов (в мае + 49,7% г/г против + 41,0% г/г в апреле). Увеличенные ставки налога и рост цен на табачную продукцию дополнительно принесли в сводный бюджет 2,8 млрд грн. Сохранились и темпы роста доходов от внутреннего НДС (+ 40,2%). В мае 2015 в бюджет поступило 11,5 млрд грн или +3,3 млрд грн г/г. Увеличение налога на доходы физических лиц (+ 37,3% г/г) обеспечили повышенная ставка налогообложения, инфляция и повышение зарплат в бюджетной сфере.

"По нашим оценкам поступления НДФЛ, НДС, акцизов и местных налогов в совокупности обеспечат выполнение доходной части сводного бюджета на уровне 104-105%", – считают в Case Украина.

Так за счет кого (чего) тогда будет выполнен бюджет?

По информации "ДС", повышенные ренты на добычу ископаемых не оправдали надежд. Во всяком случае не в той мере, в какой они возлагались при принятии бюджета на этот год. По сути рента – единственный ключевой источник наполнения бюджета, где есть отставание от плана, что видно из инфографики ниже. Всем известен случай "Укрнафты", которая официально признала долг по налогам, ренте и дивидендам в размере 9,38 млрд гривен и максимум на что готова – растянуть выплату долга на три года. Готового решения этой проблемы пока нет. Вопрос долга – одна из причин перманентного конфликта Кабмина и частного совладельца компании Игоря Коломойского.

 

А вот у местных бюджетов дела идут куда лучше. В этом году, по данным "ДС", особо порадуют местных властей 5%-ый сбор от реализации топлива и налог на недвижимость. Хотя в последнем случае речь на самом деле не о таких уж больших цифрах. По результатам 2015 года, сумма налога на недвижимость, уплаченная в местные бюджеты, составила 745 млн грн – это 0,6% собственных доходов местных бюджетов в прошлом году или 0,04% ВВП. В 2016 году потенциал поступлений налога на недвижимость с физических лиц выше. Согласно планам фискальных органов, план доходов от этого налога увеличен до 862,0 млн грн. Это на 15,6% больше, чем в 2015 году.

Расходы

Темпы финансирования расходов сводного бюджета в мае замедлились (+ 18,1% г/г в мае против 20,8% г/г в апреле и 54% г/г в марте). Всего расходы в мае составили 60,1 млрд грн и были на 9,2 млрд грн больше, чем год назад. Рекордными темпами росли расходы на социальную защиту населения (+7.9 млрд грн или + 62.6% г / г), что связано с повышением тарифов.

В Минфине подсчитали, что всего расходы госбюджета за январь-май увеличились на 23,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Их динамика более чем втрое превысила темпы роста доходов (7%).

Темпы увеличатся еще больше, ведь масштабное повышение цен на коммунальные услуги состоялось только с 1 июля, когда почти в два раза выросли одновременно цены на воду и отопление (последнее, правда, будет отображено в платежках населения только ближе к концу года).

 

В 2015 году по сравнению с 2014 годом количество получателей субсидий выросло в 2,5 раза. В 2016 и 2017 годах количество тех, кто получает субсидии продолжит расти.Параллельно увеличиваются и расходы госбюджета. По прогнозам главы Минфина Александра Данилюка, в 2017 году они достигнут 3,8% ВВП или 80 млрд грн.

Сейчас Кабмин обсуждает вопрос, как уменьшить расходы на субсидии и за счет чего их платить. В поиске решения правительство продвигается в нескольких направлениях. Источники ищут как в расходной, так и в доходной частях бюджета.

Более реально поработать с "расходным" направлением. Тут есть две наработки. Первая – верификация или оптимизация субсидий, которая стартовала в марте этого года. Однако, по информации вице-премьер-министра Павла Розенко, во время верификации Минфин не выявил значительного количества нарушений в системе социальных выплат. Это значит, что серьезно сэкономить за счет проверок не получится.

Вторая – монетизация льгот и адресные выплаты. Однако единого мнения по поводу второго пункта в правительстве пока нет. В любом случае, оба эти пункта "расходной" части решения проблемы субсидий пока лишь стадии обсуждений и консультаций.

Новини

25 Квітня 2024

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

ВСІ НОВИНИ ⇢