Какие рынки РФ отберет у Украины

Точка зору

Россия начала новый этап "торговой войны" с Украиной. Как сообщала "ДС", президент России Владимир Путин не только продлил "особый порядок" перевозок украинских товаров через территорию РФ до начала 2018 года, но и распространил его требования, кроме Казахстана, еще и на Кыргызстан.

Условия транзита откровенно дискриминационные. Фуры с украинскими товарами должны проезжать только через установленные пункты пропуска, по определенному маршруту следования. При этом увеличение стоимости транспортировки по новым маршрутам в среднем составляет 30%. Но это еще не все. Груз из Украины необходимо пломбировать с применением навигационной системы ГЛОНАСС, при этом разовая пломба обходится $500. "Это ответ Москвы на решение Европейского союза о продлении экономических санкций против России на шесть месяцев и на расширение санкций США против российских оборонных предприятий. Таким образом Российская Федерация "наказала" Украину, из-за которой у нее возникли такие проблемы", – заявил "ДС" председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

Перевозить нельзя практически ничего

"Особые" транзитные условия Москва дополнила новым жестким ограничением. В частности, был введен запрет на перевозки по территории РФ украинских товаров, которые находятся в России "под эмбарго" и на которые там применяются ставки ввозных пошлин, отличных от нуля. С 1 июля транзитом через РФ могут следовать только товары, в отношении которых в Едином таможенном тарифе Евразийского экономического союза применяется нулевая ставка таможенной пошлины.

Как пояснили в пресс-службе Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан, на сегодняшний день нулевая ставка действует в отношении 1908 товаров. Из них на машиностроение приходится 1103 позиции, АПК и пищепром – 161, химпром – 159, недрагоценные металлы и изделия из них – 120, транспортные средства – 111, легкую промышленность – 46, минеральные продукты – 31, деревообработку – 21, драгоценные и недрагоценные камни – 11, прочие промышленные товары – 144 позиции. В структуре украинского экспорта в Казахстан и Кыргызстан удельный вес этих товаров незначителен. Из нашей страны в Казахстан поставляются, в основном, ядерные реакторы, котлы, машины, изделия из черных металлов и продукты из зерна, а в Кыргызстан – сахар и кондитерские изделия, какао, готовые продукты и электрические машины. "Введение временного запрета на автомобильные и железнодорожные перевозки товаров, в отношении которых в РФ применяются ставки ввозных таможенных пошлин отличные от нуля, может означать, что львиная доля транзита украинских товаров в Казахстан и Кыргызстан через территорию России будет невозможна до конца 2017 года", – пояснила "ДС" юрист ЮФ "Ильяшев и партнеры" Алена Омельченко.

По данным Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), на сегодняшний день 98% нашего экспорта в Казахстан осуществляется сухопутным путем, и в денежном эквиваленте составляет $682 млн. В Кыргызстан автомобильным и железнодорожным транспортом доставляется 93,9% грузов из Украины на сумму $70 млн.

"Украина может потерять около 90% экспорта в Казахстан и Кыргызстан из-за введения дополнительных транзитных ограничений со стороны России", – заявила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская. И это притом, что за последние два с лишним года поставки отечественных товаров в Казахстан, Кыргызстан и другие страны этого региона уже сократились более чем втрое. "Учитывая факторы сезонности, мировую конъюнктуру на цены и ранее введенные санкции, экспорт украинских товаров в Казахстан за январь-апрель 2016 года по отношению к аналогичному периоду 2015 года сократился на 47,9%, Кыргызстан – на 70%, Азербайджан – 53%, Туркменистана – 44%, Узбекистан – на 35%", – говорит Наталья Микольская. Сумму убытков для Украины от введения Россией дополнительных транзитных ограничений в МЭРТ пока не называют.

Власти Казахстана уже порекомендовали перевозчикам пользоваться альтернативными маршрутами в обход территории России: через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау, или же через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан. Но стоимость транзита, к примеру, через Иран или Азербайджан увеличится на 25-30%.

Каким будет ответ

В Кабмине сообщили, что готовы ответить Москве на очередную эскалацию "транзитных войн", но какие меры будут предприняты, чиновники пока не говорят. "Соответствующий пакет решений проходит окончательное согласование и будет рассмотрен Кабинетом министров в ближайшее время. Основной принцип, из которого мы исходим, – ответные действия должны быть адекватными тому вреду, который причиняется экономике Украины", – говорит Наталья Микольская.

Будут ли ответные меры зеркальными, покажет время. Полгода назад, когда Россия установила "особые" условия транзита украинских товаров в Казахстан, фактически перекрыв грузопоток, в МЭРТ заявили, что Украина не будет запрещать российский транзит по своей территории, поскольку это противоречит базовым принципам международного торгового законодательства. "Может ли Украина ввести адекватные меры в ответ и ограничить транзит товаров с РФ? Не исключено, но маловероятно. Поскольку это может усложнить позицию Украины в случае спора в ВТО, и может вызвать непонимание других торговых партнеров, в том числе ЕС", – говорит Алена Омельченко.
Поэтому, если правительство решится на введение зеркальных мер, перед принятием такого решения украинские чиновники будут вынуждены провести неформальные консультации с руководством Евросоюза.

"Достигнуть снятия транзитных ограничений можно исключительно путем двусторонних договоренностей или путем применения инструментов урегулирования споров в рамках ВТО", – утверждает Алена Омельченко. По ее словам, в первом случае, ситуацию усложняет отсутствие дипломатического диалога между Украиной и Россией. Поэтому следует искать поддержку со стороны Казахстана и Кыргызстана как основных стран, на которые влияет запрет транзита. "Во втором случае потребуется около двух лет, чтобы оспорить такие ограничения в Органе урегулирования ВТО, но при этом нет гарантий, что РФ захочет исполнять принятое решение", – говорит юрист. По ее мнению, Украина должна незамедлительно подать запрос в ВТО на проведение консультаций в связи с Указом Президента РФ.

Впрочем, власти так и делают. Как сообщила Наталья Микольская, правительство сейчас вносит изменения в проект запроса на инициирование спора в рамках ВТО об ограничении транзита в связи с новыми обстоятельствами.

Елена Доспехова

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢