АКХЗ увеличил производство кокса на 75%

Новини

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.), входящий в группу "Метинвест", в январе-июне нарастил выпуск сухого металлургического кокса, по оперативным данным, на 74,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1 млн 227,653 тыс. тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" на предприятии в среду, в первом полугодии было произведено кокса доменного фракцией 25 мм и более (тип КДМ2) в объеме 1 млн 900,21 тыс. тонн кокса и кокса доменного 25 мм и более (КДМ1) в объеме 226,753 тыс. тонн, в то время за 6 мес.-2015 – 368,555 тыс. тонн и 333,514 тыс. тонн соответственно.

При этом в июне – 109,14 тыс. тонн и 102,106 тыс. тонн разных фракций.

В пресс-релизе группы "Метинвест" сообщается, что АКХЗ в очередной раз успешно выдержал сертификационный аудит европейского органа по сертификации QSCert (Нидерланды). Предприятие подтвердило соответствие заводской системы управления качеством требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

При этом уточняется, что система управления качеством в соответствии со стандартом ISO 9001 действует на АКХЗ с 2007 года. Тогда же в рамках реализации стратегии "Метинвеста" по внедрению на предприятиях группы мировых стандартов качества была проведена первая сертификация. Надзорный аудит проводится ежегодно, раз в три года осуществляется полная проверка. Такой подход позволяет АКХЗ оставаться признанным лидером среди европейских производителей кокса.

Действие сертификата QSCert распространяется на всю продукцию предприятия – доменный и литейный кокс, коксовый орешек, коксовую мелочь, пековый электродный кокс, а также химическую продукцию.

"С началом боевых действий у завода появилось много проблем – от обстрелов до банальной нехватки порожних вагонов для отправки готовой продукции. Это привело к снижению объемов производства, но качество мы всегда держали на высоте. На всех этапах производства, начиная от поступления сырья, мы осуществляем жесткий контроль. И международное признание подтверждает эффективность такой работы", – отметил генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов, которого цитирует пресс-служба.

Как сообщалось, АКХЗ подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия взорвалось около 300 снарядов. Девять работников погибли, в том числе два – на территории предприятия.

АКХЗ – крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, основной из которых является кокс для металлургии. Продукция поставляется как на украинские предприятия, так и компаниям России, Польши, Грузии, Бельгии, Таджикистана, Турции и Египта.

На долю Авдеевского КХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса. В январе-мае 2016 года предприятие, в частности, произвело 990 тыс. тонн доменного кокса.

На предприятии действуют 8 коксовых батарей суммарной проектной мощностью 6,870 млн тонн валового кокса в год. Предприятие полностью обеспечивает себя энергоресурсами: технологическим паром, тепловой и электрической энергией. Больше 50% объема доменного кокса на Авдеевском коксохимическом заводе производится с помощью прогрессивной и экологичной технологии сухого тушения.

АКХЗ входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%). ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢