РФ обещает принять меры по стальному антидемпингу ЕС

Новини

Россия получила от Евросоюза уведомление о начале антидемпингового расследования в отношении горячекатаного стального проката, будет изучать этот вопрос и в случае нарушения процедуры его проведения будет принимать меры. Об этом заявил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков.

Еврокомиссия 7 июля обнародовала информацию о том, что начинает расследование в отношении импорта в Евросоюз отдельных видов стальной продукции из России и еще четырех стран на основании жалобы от Европейской ассоциации стали (Eurofer). В информации утверждается, что импорт в Евросоюз определенных видов горячекатаной продукции из Бразилии, Ирана, России, Сербии и Украины, наносит материальный ущерб промышленности ЕС.

"Мы вчера получили уведомление, будем изучать, предпринимать. Каждая страна имеет право на открытие процедур, мы же тоже открываем эти процедуры. Вопрос заключается в том, как они будут идти, на основании каких правил. Будут ли соблюдаться наши законные требования и нормы ВТО", — сказал М.Медведков журналистам в кулуарах встречи министров по торговле G20.

"Сама процедура расследования, начало расследования – оно, естественным образом, прискорбный факт, потому что мы видим, что это уже становится тенденцией такой нехорошей, неприятной, поскольку это уже третье или четвертое расследование за последнее время по стали против наших экспортеров, всего (не только со стороны ЕС)", — добавил он.

По словам М.Медведкова, Россия будет внимательно следить за тем, чтобы это расследование шло в соответствии с нормами международного права. "И, соответственно, в том случае, если оно будет нарушаться, мы будем принимать те меры, которые в соответствии с этими правилами мы можем применять", — отметил он.

Ранее в июне РФ выразила недовольство результатами расследования ЕС в отношении холоднокатаной стали, по итогам которого предполагается введение защитных пошлин в размере от 18,7% до 36,1%. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, расследование было проведено с нарушениями. Окончательное решение по пошлине ЕС планирует принять в августе.

"Пока еще решение не принято. Если оно будет принято, то мы уже в серьезном, на самом деле, диалоге с промышленностью в отношении дальнейших действий… Нет, это (переориентирование рынков сбыта) не обсуждается, промышленность сама решает с экономической точки зрения. А с точки зрения защиты интересов в ВТО (мы ведем консультации)", — заключил он.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢