Сколько стоит утеплить дом и чем власть поможет

Точка зору

Кабмин создает Фонд для компенсаций модернизации домов украинцев.

Власти собрались помогать украинцам в утеплении домов. Вчера Кабмин утвердил концепцию Фонда энергоэффективности, который должен заработать в 2017 году. "Создание Фонда позволит повысить эффективность потребления энергии, уменьшить затраты людей на отопление квартир и домов, сэкономить расходы на субсидии и создать новые рабочие места", — заявил вице-премьер Геннадий Зубко. По его словам, пять лет работы Фонда достаточно для того, чтобы Украина приблизилась к евронормам в потреблении и учете энергоресурсов: "До 2021 года мы должны достигнуть ежегодной экономии в 1,5 млрд кубов газа, 5 млрд грн бюджетных расходов на субсидии". Как именно государство планирует помочь украинцам в утеплении домов и реально ли сэкономить на коммунальных платежках, разбиралась "Сегодня".

СУТЬ. По расчетам Минрегиона, сейчас в каждый отопительный сезон на обогрев домов и квартир уходит 18,6 млрд кубов газа, из которых 2,4 млрд "теряется", например, из-за неизолированных труб, а 9 млрд — "исчезает" в домах, например, из-за выбитых окон в подъездах. В ведомстве подсчитали, если заменить окна и двери, поставить теплопункты или котлы, устанавливать счетчики в многоэтажках и частных домах, то можно снизить затраты на 15—50%. В ведомстве прикинули четыре варианта утепления домов и их стоимость: затраты в многоэтажных домах могут составлять от 6,5 до 84 тыс. грн с одной квартиры, а в частном секторе — от 11 до 100 тыс. грн (см. инфографику).

Приблизительно такие проекты и планируют централизованно осуществлять в Фонде энергоэффективности. Причем процесс взаимодействия украинцев с Фондом будет идти через специально разработанную онлайн-платформу. Сначала клиент выбирает типовой проект, независимого инженера и строительную компанию. В свою очередь, специалисты готовят технические документы по проекту. Далее заказчик обращается в Фонд с размещением запроса по реализации проекта. И после его одобрения клиент получает подтверждение и может выбрать банк с вариантом финансирования. Причем заявка также будет заполняться на сайте и автоматически направляться в финучреждение. Когда в банке одобрят пакет документов и предоставят первый транш, строители приступают к работе. В это же время технический офис Фонда может осуществить выборочную проверку стройработ, чтобы убедиться, например, в качественной замене труб или добротном утеплении крыши. После того, как строительная фаза завершена, проект принимают инженер-проектант, а независимый энергоаудитор предоставляет сертификат. По итогу стройкомпания выдает финальный отчет и всю документацию по проекту.

Самый интересный вопрос — финансовый. После завершения проекта клиент начинает оплачивать стоимость его реализации лишь после определенного льготного периода. То есть, когда начинает получать экономию по коммунальным счетам. При этом ежемесячный платеж в банк должен быть меньше самой экономии по платежкам. Например: человек платил за "коммуналку" 3000 грн в месяц, после реализации проекта его счет составляет 1500 грн, и в результате благодаря сэкономленным средствам, он может погашать банковский займ.

_01_65

АЛЬТЕРНАТИВА. Пока Фонд энергоэффективности не заработал, украинцы могут не ждать его запуска и воспользоваться другими вариантами энергомодернизации своих жилищ. Кроме "теплых" кредитов, которые действуют с 2014 года и компенсируют народу от 20% до 70% затрат на утепление дома или квартиры за счет государства, есть несколько международных программ энергоэффективности. Так, в 2017-м немецкое энергоагентство DENA проведет энергосберегающую санацию 20—25 жилых домов в разных регионах страны. Участвовать в проекте могли как владельцы частных домов, так и ОСМД. Для этого еще весной они должны были подать заявки. И те, кто выиграл в ходе конкурса, уже задействованы в разработке техпроектов, а сами строительные работы запланированы на 2017 год. В ходе санации будут модернизировать системы отопления, вентиляции, электрооборудования и т. д. При этом частично расходы возьмут на себя и участники программы, но пока доля их финансирования обсуждается.

Еще один не менее интересный проект — это инициатива ЕБРР под названием IQenergy. Благодаря ей украинцы смогут через сайт подавать заявки на получение гранта. То есть можно дешевле заменить окна или систему отопления, утеплить стены или поставить котел. Компенсация затрат возможна через банковские кредиты: для физлиц возмещение составляет 15—20% от объема инвестиций, а для ОСМД и кооперативов — 25—35%.

ЭКСПЕРТЫ. По мнению экспертов, утеплять свое жилье нужно. Поэтому, пока есть время до следующего отопительного сезона, стоит воспользоваться имеющимися предложениями. "Конечно, в Украину будут приходить новые иностранные инвесторы, поскольку им интересен наш рынок с точки зрения продвижения и продаж их энергосберегающих технологий и оборудования. Но пока таких предложений мало, поэтому стоит активнее ими пользоваться", — считает директор энергопрограмм Центра мировой экономики НАНУ Валентин Землянский.

Коновалова Христина

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢