ВВП на душу населения в Украине упал до уровня Судана

Новини

По показателю ВВП на душу населения Украина опустилась на уровень Судана. Об этом пишет экономист Александр Охрименко в своем блоге на страницах издания "ЛІГА.net".

Эксперт отметил, что раньше в Украине любили шутить на счет Гондураса, но шутка после Майдана и "реформ" Арсения Яценюка и Валерии Гонтаревой стала неуместной.

"Согласно данным Всемирного банка за 2015 год ВВП на душу населения в Украине составил 2115 долл. А в Судане – 2089 долл. А вот в Гондурасе 2495 долл. Это действительно большой успех реформ Яценюка и Гонтаревой. Теперь уже Гондурас нам не конкурент", – пишет он.

А.Охрименко напомнил, что в 2013 году ВВП на душу населения в Украине составлял 3986 долл. "Но тогда у нас больше 25 лет не было реформ, и вообще, украинцы жили на уровне нищеты и в ужасных условиях об этом ежеминутно кричали выступающие на Майдане. Теперь же после того, как реформы идут полным ходом и, когда в Украине наконец тарифы ЖКХ стали, как в ЕС, а зарплата – как в Африке, украинцам есть чем гордиться", – считает он.

Эксперт также напомнил, что в 2005 году ВВП на душу населения в Украине составлял 1828 долл. "Получается, что после двух лет реформ власти от Майдана экономика Украины откатилась на 10 лет. Такого головокружительного успеха не смогло сделать ни одно правительство за всю историю Украины. Но правительство, которое нам подарил Майдан, смогло, и большое ему за это спасибо", – пишет А.Охрименко.

"Теперь гордость украинцев еще больше вырастет, когда они узнают, что по уровню жизни сравнялись с Суданом. Ради этого действительно стоило делать Майдан, чтобы потерять 10 лет истории Украины и опять догонять Гондурас", – резюмировал эксперт.

МинПром

Новини

5 Січня 2024

У російському Удокані пожежа пошкодила частину мідного заводу

У листопаді США збільшили імпорт слябів майже у 2,5 рази

Туреччина підвищила мита на металопрокат

Минулого року ТЕС ДТЕК виробили 15,2 млрд кВт-год електроенергії

В Україні розгортають мережу когенераційних установок

У фонді декарбонізації планують цього року накопичити 26 млн дол

Ціни на автогаз продовжують знижуватись

Малий та середній бізнес за півтора роки отримав 6,5 млрд грн грантів

Ворог обстріляв ТЕС у східному регіоні

За минулий рік міжнародні резерви України збільшились на 42%

Китай цього року імовірно збільшить виробництво сталі

Транзит російського газу через ГТС України знизився на 28,4%

Держгеонадра провели перші аукціони в 2024 році

Зростання світової економіки уповільнюється і становитиме цьогоріч 2,4%

Економіка України торік продемонструвала незначне відновлення – ООН

Україна імпортувала рекордний обсяг автогазу зі США 

ВСІ НОВИНИ ⇢