Лагард призвала устранить неопределенность вокруг Brexit

Новини

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила о необходимости принятия срочных мер, которые положили бы конец неопределенности, связанной с решением Великобритании о выходе из Евросоюза (Brexit).

К.Лагард участвовала в пресс-конференции по итогам встречи в Пекине с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, а также представителями Всемирного банка (ВБ), Всемирной торговой организации (ВТО) и ряда других международных организаций.

В предстоящие выходные министры финансов и главы центробанков стран G20 встретятся в китайском городе Чэнду в рамках подготовки к саммиту лидеров "Группы 20", который пройдет 4-5 сентября в Ханчжоу.

Ранее на этой неделе МВФ ухудшил прогнозы роста мировой экономики на 2016-2017 годы, что, по словам К.Лагард, обусловлено именно Brexit, который влечет за собой существенное усиление экономической, политической и институциональной неопределенности. "Наша первая и немедленная рекомендация – это как можно более быстрое устранение неопределенности, – заявила К.Лагард. – Мы должны знать, на каких условиях Великобритания планирует функционировать в мировой экономике".

По словам К.Лагард, до британского референдума МВФ планировал повысить прогноз роста мировой экономики на 0,1 процентного пункта (п.п.), с учетом улучшения ситуации в Японии, Китае и еврозоне. "К сожалению, британцы приняли решение о выходе из ЕС, – заявила она. – Это разочаровывающее событие".

Ли Кэцян
в ходе пресс-конференции в пятницу, 22 июля, заявил о необходимости более тесной координации экономической политики в мире. По его словам, страны, которые имеют возможность наращивать госрасходы с целью поддержки экономики, должны делать это. При этом он отметил, что Китай по-прежнему является страной с развивающейся экономикой и не должен нести самую тяжелую нагрузку на фоне затягивания периода слабого глобального экономического подъема.

Ли Кэцян пообещал, что Китай будет поддерживать стабильность курса юаня и не намерен прибегать к девальвации нацвалюты с целью стимулирования экспорта.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢