Смарт-Холдинг считает незаконными обыски на предприятиях группы

Новини

Компания Смарт-Холдинг считает незаконными прошедшие обыски на ряде предприятий, входящих в сферу ее интересов.

"Представители СБУ, прикрываясь сомнительными решениями судов, зашли в офисы предприятий, заявляя, что их цель – изучение вопроса о якобы "причастности предприятий холдинга к финансированию терроризма". Целью силовиков стали офисы компании "Смарт Мэритайм Груп" (г. Херсон), представительства компании Regal Petroleum в Украине (с. Яхныки, Полтавской области), а также компании, являющейся мажоритарным акционером банка "Юнекс". Возможно, готовятся показательные обыски в офисах других предприятий холдинга", – говорится в сообщении.

Смарт-Холдинг официально заявляет, что ни управляющая компания, ни ее предприятия, ни ее бенефициар – один из лидеров Оппозиционного блока Вадим Новинский – не имеют никакого отношения к этим надуманным обвинениям.

Компания выразила удивление тем, что власть не находит более эффективного применения усилий спецслужб, превращая их в инструмент расправы над политическими оппонентами.

Подчеркивается, что, на словах декларируя приверженность европейскому курсу и созданию максимально благоприятного климата для привлечения иностранного инвестора, власть в то же время направляет оперативников в украинское представительство международной компании Regal Petroleum.

"Таким образом наносится прямой коммерческий ущерб не только компании, акционерами которой являются британские подданные и акции которой торгуются на Лондонской фондовой бирже, но и непоправимый удар инвестиционному имиджу страны в целом. Убеждены, что сегодняшние события – это очередная попытка власти запугать политических оппонентов. Эти действия в стиле самых известных диктатур ведут страну к пропасти безгосударственности и экономической руины", – резюмировали в компании.

Смарт-Холдинг – одна из крупнейших промышленно-инвестиционных групп Украины, которая объединяет предприятия, разделяющие общие стратегические цели и принципы ведения бизнеса. Интересы Смарт-Холдинга сосредоточены в отраслях, которые являются ключевыми для экономики страны. Предприятия Смарт-Холдинга инвестируют в объекты сферы горно-металлургического и нефтегазового комплексов, банковского сектора, сельского хозяйства, ритейла, судостроения и недвижимости. В качестве портфельного инвестора предприятия Смарт-Холдинга участвуют и в других бизнес-проектах. Бенефициаром компании является В.Новинский.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢