ООН подсчитала потери промышленности на Донбассе

Новини

Военные действия на Донбассе привели к массовому сворачиванию бизнеса в регионе и сокращению промышленного производства в 2015 году в Донецкой и Луганской областях на 34,6% и 66% соответственно. Об этом сообщила пресс-служба Программы развития ООН со ссылкой на результаты исследования проблем развития предпринимательства в Донбассе.

В данных исследования указывается, что в 2014 году падение промпроизводства в Донецкой и Луганской областях составило 31,5% и 42% соответственно.

Сокращение количества экономически активного населения за год с сентября 2014 года по сентябрь 2015 года составило чуть более 50% в обеих областях. А реальная зарплата в 2015 году по сравнению с 2014 годом уменьшилась на 10% в Донецкой области и на 28% в Луганской области. При этом в 2014 году она сократилась в Донецкой и Луганской областях на 11% и 14% соответственно.

Уровень безработицы, определенный по методологии Международной организации труда, в Донецкой области за январь-сентябрь 2015 года составил 13,6% (11% в 2014 году), в Луганской области – 15,4% (11,8% в 2014 году). В то же время уровень безработицы по данным Государственной службы статистики за тот же период по всей Украине составил 9%.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, разрушение инфраструктуры, систем связи, финансовой и банковской сфер, разрыв экономических связей, физическое уничтожение производственных мощностей в Донецкой и Луганской областях препятствуют их социально-экономическому развитию.

Для решения существующих проблем, по мнению авторов исследования, необходимо облегчить доступ бизнеса к финансовым ресурсам. Например, внедрить частичную компенсацию процентной ставки по кредитам, привлечь финансовые ресурсы через программы международной технической помощи.

Следует обеспечить информационную поддержку предпринимателей относительно начала и развития собственного дела, потенциальных партнеров и рынков. Требует восстановления инфраструктура, в том числе транспортная и линии связи. В то же время авторы исследования считают необходимым предусмотреть прозрачную и эффективную систему работы блокпостов. Рекомендуется также поспособствовать взаимодействию местного бизнеса с другими регионами страны и зарубежными компаниями.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

ВСІ НОВИНИ ⇢