Оппозиция требует остановить маховик политических репрессий

Новини

Юрий Луценко на посту генерального прокурора Украины превращает правоохранительную систему в инструмент преследований оппозиционных депутатов, чья политическая позиция не удобна нынешней власти. Об этом говорится в заявлении Оппозиционного блока.

"Заявления генерального прокурора Юрия Луценко по ситуации вокруг предприятий "Смарт-Холдинг" еще раз подтверждают скатывание Украины к полицейскому, авторитарному государству. Генеральный прокурор должен быть профессиональным юристом, примером соблюдения закона и во всей своей деятельности руководствоваться принципом верховенства права. К сожалению, Юрий Луценко в первую очередь – провластный политик, а уже потом генеральный прокурор, безнаказанно нарушающий законы и Конституцию Украины в целях самопиара и сохранения нынешнего режима", – говорится в заявлении.

По мнению авторов заявления, Ю.Луценко осуществляет избирательное правосудие, без суда и следствия назначает виновных, оглашает приговоры, демонстративно давит на судей Конституционного суда в телевизионных эфирах, а, как в случае с Вадимом Новинским — организует политические преследования оппонентов власти.

"Систематические нарушения Конституции Украины, неуважение прав и свобод человека и гражданина стали нормой в работе Генеральной прокуратуры Украины. Нынешний генпрокурор ведет политическую войну против несогласных и делает все, чтобы уничтожить любую возможность для конкуренции с нынешней властью. В условиях, когда экономический курс провален, а доверие населения к работе власти стремится к нулю, репрессии против оппонентов становятся последним доводом", – говорится в сообщении.

Оппозиционный блок напоминает, что Луценко, будучи в оппозиции к власти, сам становился объектом преследований. "Тогда он громко защищал демократию, апеллировал к Конституции и требовал уважение прав политической оппозиции. Его нынешние действия – это либо забывчивость, либо личная месть. Очевидно, жизненный опыт господина Луценко так и не научил его, что пути Господни неисповедимы", – подчеркивается в заявлении.

Оппозиция требует остановить "маховик политических репрессий со стороны Генеральной прокуратуры Украины, не превращать ГПУ в ее сталинский аналог".

"Мы требуем прекратить уничтожение бизнеса оппозиционных политиков, остановить немотивированные личные преследования политиков, четко следовать букве и духу Конституции и законов Украины. Мы требуем от руководства Украины отказаться от попыток построить в стране полицейскую диктатуру. Мы обращаемся к международным партнерам Украины с призывом дать адекватную оценку заявлениям и действиям Генеральной прокуратуры Украины и уберечь страну на демократическом пути развития", – резюмировали в партии.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

ВСІ НОВИНИ ⇢