Крупному бизнесу тяжело работать на неподконтрольных территориях

Новини

Крупный бизнес испытывает серьезные трудности при работе на неподконтрольных территориях. Об этом пишет газета "Сегодня",

Как отмечает издание, в отличие от мелких и средних предпринимателей, вывезти свои активы в другие регионы Украины большие предприятия не могут. В то же время, физически находясь "на той стороне", большие компании руководствуются нашими законами и активно платят налоги в украинский бюджет, несмотря на огромный ущерб от боевых действий.

В частности, речь идет об энергетических предприятиях: теплоэлектростанциях, угольных шахтах и компаниях, передающих электроэнергию. В результате боевых действий линии электропередачи, трансформаторные подстанции, распределительные устройства постоянно разрушаются и их необходимо оперативно восстанавливать. Кроме того, именно на неподконтрольных территориях расположены все отечественные шахты, добывающие антрацитовый уголь (на нем работает половина украинских ТЭС). С приближением зимы вопрос стабильных поставок топлива — первоочередной.

"В нашей компании работают 8 предприятий на неконтролируемых территориях, — рассказывает руководитель департамента по правовому обеспечению генерации "ДТЭК Энерго" Игорь Венцель. — Есть ряд проблем. Во-первых, это инфраструктура, которая должна обеспечивать вывоз антрацитового угля из шахт, расположенных на Донбассе, на ТЭС. Прежде всего это восстановление железнодорожных путей — крупные узлы, к примеру, Никитовка — Майорская и Авдеевка — разрушены. Причем затягивание этих решений грозит срывом отопительного сезона. У нас было более 1000 случаев экстренного восстановления инфраструктуры, но все предприятия функционируют, 35 тыс. людей обеспечены работой".

Издание отмечает, что крупные сети магазинов до сих пор платят налоги за разграбленные и уничтоженные объекты, которые по факту им уже не принадлежат. Мелкие и средние предприниматели, которые не успели вывезти оборудование, лишились своих активов. "Я работал до июня 2014 года, потом понял, что будущего на этих территориях нет, — рассказывает луганский предприниматель Алексей Колпаков. — В октябре 2014-го мне позвонили оттуда, сказали: мы у вас на предприятии, оно "национализировано", но вы украли важные узлы. Представляете? Сам у себя украл! В итоге все вывезли — часть на металлолом, часть продали через объявления".

МинПром

Новини

8 Березня 2024

Японська Toho Titanium вивчає можливість інвестицій в Україну

З початку року металурги збільшили виплавку сталі на 52%

Україна отримає перший транш за програмою Ukraine Facility у березні

В Україні уповільнилось зростання споживчіх цін

Китайські металурги відвантажили за кордон 15,9 млн тонн металопродукції

На Хмельницьку АЕС завезли першу партію ядерного палива Westinghouse

Укрнафтобуріння збільшила добовий видобуток на 20%

В Україні відновили ще два мости зруйновані під час російської навали

Французькі виробники озброєнь вироблятимуть техніку в Україні

Цього року металурги зможуть збільшити виплавку сталі до 7-8 млн тонн

Енергетики вивели в ремонт один з блоків АЕС – дефіциту в системі немає

В Україні зростає попит на електромобілі

Шведська LKAB відновила постачання окатишів залізницею

МАГАТЕ вимагає повернути Запорізьку АЕС під контроль України

Для зеленого переходу світовій металургії може не вистачити брухту

Австрійський бізнес зацікавлений у відбудові України

ВСІ НОВИНИ ⇢