Китай отчитался о закрытии 13 млн тонн метмощностей

Новини

Крупнейший производитель стали в мире – Китай – сократил 13 млн тонн сталелитейных мощностей в первой половине 2016 года. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Пекине рассказал вице-министр промышленности КНР Фэнг Фей (Feng Fei). Он пообещал, что страна продолжит наращивать усилия по сокращению мощностей.

Ранее в министерстве пообещали уменьшить металлургический потенциал Китая на 45 млн тонн до конца текущего года. Таким образом, в первой половине года было ликвидировано менее трети планируемого объема.

Вице-министр отметил, что работа по сокращению мощностей в течение первых шести месяцев была сосредоточена в основном на планировании и определении объектов для закрытия. Он уточнил, что 28 провинций и регионов уже представили свои планы по сокращению мощности в правительство и Государственный совет КНР.

"Во второй половине мы намерены активизировать реализацию намеченных планов и перейти к следующей стадии, от выделения целевых показателей и разработки политики до реального сокращения", – сказал Ф.Фэй.

По словам чиновника, Китай уточнил планы по сокращению металлургических мощностей в ближайшие 5 лет до 140 млн тонн.

По официальным данным, опубликованным Министерством промышленности КНР ранее в этом году, общая мощность Китая по выплавке стали составляет 1,13 млрд тонн, что намного выше, чем объем производства в прошлом году, составивший 804 млн тонн.

Китай ужесточил экологические требования к металлургическим заводам, стремясь расширить круг потенциальных претендентов на закрытие. Сегодня на всех сталелитейных предприятиях КНР высадился правительственный десант, целью которого будет проверка соответствия заводов новым требованиям.

Китай также стремится сократить добычу угля на 500 млн тонн в год в ближайшие три-пять лет и закроет 280 млн тонн добывающих мощностей до конца этого года.

Ф.Фэй сказал, что необходимо поддерживать стабильный экономический рост Китая, проводя политику государственной поддержки экономики, которая по-прежнему сталкивается со многими неопределенностями во второй половине этого года.

МинПром

Новини

24 Грудня 2023

Криворізький залізорудний комбінат знизив виробництво аглоруди на 26,1%

ДТЕК розглядає можливість будівництва міні-АЕС на заміну ТЕС

Загальні інвестиції в інфраструктуру дунайських портів вже склали близько 100 млн дол

В Україні зареєстрували три нових індустріальних парки

Світова виплавка чавуну зросла на 0,1%

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

ВСІ НОВИНИ ⇢