США могут выйти из ВТО – Трамп

Новини

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп снова удивил рынки громкими заявлениями о будущей политике, включая возможный выход США из Всемирной торговой организации (ВТО).

В интервью NBC Д.Трамп сказал, что выход из ВТО может стать альтернативным решением, если организация или кто-то из ее членов поставит под сомнение планы кандидата по использованию внешнеторговых тарифов с целью вернуть производство из Мексики в США.

В число центральных тем экономической платформы Д.Трампа входят репатриация производства и торговый протекционизм. Республиканский кандидат в президенты намерен отказаться от участия в Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА) и повысить тарифы на товары из Китая.

Д.Трамп намерен ввести налоги на американские компании, которые перенесли производство в Мексику, в размере 15-35%. На вопрос о том, не будет ли такая политика противоречить принципам ВТО, он ответил: "Не имеет значения. Мы тогда либо передоговоримся (с ВТО), либо выйдем оттуда. Эти торговые соглашения – просто беда, Всемирная торговая организация – это катастрофа".

В интервью скандально известного миллиардера также прозвучали слова о том, что Европейский союз был создан преимущественно для того, чтобы конкурировать с США в сфере мировой торговли. Он напомнил, что был одним из немногих "людей в верхних эшелонах чудесного мира политики", которые ожидали, что британцы проголосуют за выход и ЕС (Brexit). При этом Brexit, по мнению Д.Трампа, не приведет к дальнейшему дроблению ЕС.

"Давайте не будем забывать, зачем Европа сплотилась, а зачем они это сделали в первую очередь? Для того чтобы обыграть США в том, что касается зарабатывания денег, другими словами, во внешней торговле", – утверждает он.

Кроме того, Д.Трамп снова дал понять, что США может не выполнить ряд обязательств перед союзниками по НАТО, если те не будут наращивать расходы на оборону.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

Україна у лютому експортувала 148 тис тонн плоского прокату

Українська енергосистема залучає аварійну допомогу трьох країн 

Держборг України у 2024 році може зрости до 94% – МВФ

Україна має затвердити стандарти з переробки будівельних відходів

Асоціації виробників будматеріалів працюють над відповідністю продукції для оборони стандартам НАТО

ДМЗ виготовив шахтний скіп для рудника Суха Балка

Україна експортувала українським морським коридором 40 млн т вантажів

Сьогодні можуть обмежити електропостачання для промисловості в усіх областях

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢