В Китае предлагают ввести пошлины на импортную руду

Новини

Китайская ассоциация железорудных компаний Metallurgical Miners' Association of China, объединяющая более 20 национальных производителей ЖРС, намерена обратиться в Министерство торговли КНР с жалобой на демпинг со стороны конкурентов из Австралии и Бразилии. Если данное предложение будет принято, этот процесс может стать первым в мире антидемпинговым расследованием, объектом которого является железорудное сырье.

Судя по всему, основные претензии китайских горнодобывающих компаний заключаются в том, что импортная руда в последние годы постоянно увеличивает свою долю на внутреннем рынке, объем которого сужается вследствие сокращения объемов выплавки стали в стране. В то же время национальные поставщики вынуждены сворачивать свою деятельность. По данным компании Timetric, к настоящему времени закрыто около трети железорудных предприятий в провинции Хэбэй. При этом ведущие глобальные железорудные корпорации из Австралии и Бразилии в последние годы открыто заявляли, что рассматривают падение цен на мировом рынке железной руды как возможность для увеличения на нем своей доли благодаря уходу более затратных конкурентов, в частности, из Китая.

За первые пять месяцев 2016 года валовая добыча железной руды в Китае составила около 492 млн тонн – на 5,9% меньше, чем в тот же период годичной давности. По прогнозу Timetric, в 2020 году в стране будет добыто 286,2 млн тонн сырья в пересчете на 62%-ный концентрат по сравнению с 345 млн тонн в 2014 году. В то же время китайский импорт ЖРС в первом полугодии текущего года достиг 493,7 млн тонн, на 9,1% больше, чем в январе-июне 2015 года.

Запасы железной руды в Китае оцениваются в 23 млрд тонн, по этому показателю страна занимает пятое место в мире. Однако, по большей части, эта руда имеет низкое содержание железа. Ряд китайских компаний разрабатывают весьма бедные залежи, из-за чего местное сырье, как правило, имеет в несколько раз большую себестоимость, чем австралийский или бразильский материал.

МинПром

Новини

19 Лютого 2024

Циклон Лінкольн може перервати відвантаження австралійської руди

Українські феросплавники скоротили обсяги виробництва на 57,4%

Турецька Kardemir планує за п’ять років збільшити виробництво сталі на 1 млн тонн

Україна в січні наростила експорт чавуну на 5,3%

У Мюнхені Зеленський обговорив питання відбудови України 

У січні заготівля металобрухту збільшилась майже удвічі

Перемога України в Чорному морі вирішить проблеми із вантажоперевезеннями – Сікорський

США випробують водневу технологію скорочення металургійних викидів на 90%

JSW Steel збудує метзавод потужністю 13,2 млн тонн сталі на рік

Ситуація з блокадою українсько-польського кордону стає ще критичнішою

Україна в січні збільшила надходження від експорту чорних металів на 65,4%

Україна наростила імпорт коксу у 8,1 рази

У минулому році Метінвест скоротив виробництво сталі на 31%

Мінюст США передав Україні 500 тис дол конфіскованих у росії коштів

Україна отримає 200 млн євро на відновлення українських гідроелектростанцій 

ЄБРР за п’ять років може інвестувати в Україну до 15 млрд євро 

ВСІ НОВИНИ ⇢