ТМК снизила отгрузки труб

Новини

Российская Трубная металлургическая компания (ТМК) по итогам 1-го полугодия 2016-го отгрузила потребителям 1,736 млн тонн труб – на 11,3% меньше, чем годом ранее. Показатель уменьшился главным образом в связи со снижением объема реализации сварных труб, говорится в сообщении компании.

Отгрузка бесшовных труб в отчетный период уменьшилась на 5,1% и составила 1,151 млн тонн в основном вследствие снижения отгрузки в американском дивизионе ТМК. Отгрузка сварных труб уменьшилась на 21,5% и составила 585 тыс. тонн вследствие снижения спроса на сварные OCTG в США и на трубы большого диаметра (ТБД) в связи с корректировкой планов строительства трубопроводов в России.

В 1-м полугодии 2016 года было отгружено 645 тыс. тонн OCTG, что на 14,3% меньше, чем в 1-м полугодии 2015 года вследствие снижения показателей отгрузки в американском дивизионе на фоне неблагоприятной конъюнктуры в 1-м квартале 2016 года.

В 1-м полугодии также было отгружено 216 тыс. штук премиальных резьбовых соединений, что на 40,6% меньше показателя за аналогичный период 2015 года. Снижение произошло в основном вследствие приостановки реализации сложных проектов по добыче углеводородов в России и США, где применяется премиальная продукция, произошедшей на фоне низких цен на нефть, указывается в пресс-релизе.

ТМК ожидает, что в 3-м квартале 2016 года в связи с замедлением реализации трубопроводных проектов объемы отгрузки ТБД будут иметь тенденцию к снижению.

"Ситуация на американском рынке продолжит оставаться сложной. Осторожный оптимизм связан с началом подготовительных работ по запуску буровых установок в областях добычи сланцевых углеводородов (Пермский бассейн и месторождение Игл Форд). В то же время значительного увеличения отгрузок в американском дивизионе не ожидается до 2017 года вследствие высокого уровня складских запасов трубной продукции в США", – отмечается в сообщении.

На европейском рынке в связи с традиционным снижением деловой активности в период отпусков в 3-м квартале компания ожидает более низкий объем заказов на трубы промышленного назначения, по сравнению с 2-м кварталом текущего года.

"В целом по итогам 2016 года ТМК ожидает объемы отгрузки на уровне прошлого года", – говорится в сообщении.

ТМК является крупнейшим российским производителем труб, объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане. Председателю совета директоров компании Дмитрию Пумпянскому принадлежит около 70% ее акций.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢