Statoil ушла в убыток

Новини

Чистый убыток норвежской нефтяной компании Statoil во 2-м квартале 2016 года составил 302 млн долл. против прибыли в размере 866 млн долл. годом ранее, следует из отчетности компании.

Выручка Statoil сократилась за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37%, до 10,8 млрд долл. По итогам 1-го полугодия 2016-го компания получила чистую прибыль в размере 309 млн долл. против 3,7 млрд долл. убытка за 1-е полугодие прошлого года. Выручка сократилась на 32%, до 21,1 млрд долл.

Чистая операционная прибыль во 2-м квартале составила 180 млн долл. против 3,6 млрд долл. годом ранее. "Значительное снижение прибыли произошло в основном за счет падения цен на углеводороды, сокращений маржи нефтепереработки и прибыли от продажи активов. Оптимизация затрат позволила частично компенсировать снижение показателей", – поясняется в отчете компании.

Объемы добычи по итогам 2-го квартала составили 1,959 млн барр. нефтяного эквивалента в сутки против 1,873 млн барр./сутки годом ранее. С учетом выхода Statoil из нескольких проектов рост по сравнению с прошлым годом составил 6%.

"Мы показали уверенные операционные результаты, достигнуты значительное увеличение добычи и существенный прогресс в реализации наших проектов. При этом на финансовые результаты оказали влияние низкие цены на нефть и газ во втором квартале", – отметил в своем заявлении глава компании Эльдар Сэтре.

Прогноз компании по объемам добычи не меняется. В период с 2014 по 2017 органический рост будет составлять порядка 1% в год.

По словам Э.Сэтре, в настоящий момент компания уделяет внимание лишь наиболее приоритетным проектам. На нефте- и газоразведку было потрачено в апреле-июне 2016 года 423 млн долл. по сравнению с 524 млн долл. во 2-м квартале прошлого года. Были открыты три новых месторождения – два на норвежском континентальном шельфе и одно в Канаде.

За 2-й квартал компания намерена выплатить дивиденды в прежнем размере – 0,22 цента на обыкновенную акцию. Statoil также предлагает акционерам получить дивиденды акциями нового выпуска, на которые предлагается скидка в 5%. Такая инициатива была одобрена на ежегодном акционерном собрании концерна 11 мая.

67% акций компании принадлежат норвежскому государству.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢