Украине пора переходить на пропорциональную систему выборов

Новини

Для обеспечения честности и прозрачности выборов Украине нужен переход на пропорциональную систему выборов по партийным спискам. Такое мнение высказала лидер фракции Оппозиционного блока в горсовете Днепра Наталья Начарьян.

"В противном случае безлимитный финансовый ресурс власти под прикрытием беспредельной административной поддержки, в том числе и со стороны правоохранительных органов, превратит Верховную Раду в сборище подконтрольных кнопкодавов", – написала политик на своей странице в соцсети Facebook.

По мнению Н.Начарьян, выборы в 27-м округе в Днепре показали, что эта власть в первую очередь направляет деньги на скупку голосов, а не на повышение зарплат и пенсий. "Два года показали, что нынешняя власть неспособна созидать, вернуть мир, восстановить экономику. Провластный кандидат не смог честно выиграть, потому что люди не верят этой власти. Чтобы продолжать и дальше обкрадывать людей и разваливать страну, 17 июля власть задействовала весь арсенал схем фальсификации выборов – грязные политтехнологии обмана избирателей, силовой прессинг, беспредельный административный ресурс, массовые скупки и т.д.", – отмечает она.

Политик сообщила, что скупка властью голосов на выборах в Днепре была организована на нескольких уровнях. "Акция "Борись за Днепр", когда за голос давали флаер-приглашение на бесплатное посещение аквапарка. Также в социальных сетях в открытую вербовались скупщики голосов. За один приведенный "голос" обещали заплатить по 500 грн.", – пишет Н.Начарьян.

Кроме того, были использованы технологии т.н. "каруселей". "Когда в нарушение закона человек за вознаграждение выносил с избирательного участка пустой бюллетень. Организаторы "карусели" передавали его другому человеку для голосования за провластного кандидата. А он в свою очередь также выносил пустой бюллетень и получал у организаторов деньги. Для расчета с "карусельщиками" в бюллетенях делали характерные пометками – треугольники или круги фломастерами красного, зеленного или желтого цвета. На основании этого шел потом расчет с "карусельщиками". Практически на каждом участке обнаружено 50-60 таких бюллетеней", – рассказала она.

"По самым скромным подсчетам в пользу провластного кандидата скупили не менее 7 тыс. голосов. Поэтому реальным победителем на выборах является Загид Краснов, а не Татьяна Рычкова, которая просто оказалась втянутой в эту нечестную игру", – резюмировала Н.Начарьян.

МинПром

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢